Новости > РСА аккредитовывает операторов техсредств для безлимитного Европротокола
1236 show

добавлено 09.12.2015 13:04
автор korins.ru

РСА создал систему аккредитации операторов техсредств для безлимитного Европротокола.

Российский союз автостраховщиков (РСА) создал систему добровольной аккредитации операторов технических средств фиксации обстоятельств ДТП для оформления безлимитного Европротокола (выплата до 400 тыс.руб. по ДТП на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей при оформлении документов о ДТП без сотрудников ГИБДД) в рамках ОСАГО, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он пояснил, что в настоящее время для стандартного оформления Европротокола в лимите 50 тыс. рублей допсредства не требуются, но для компенсации в сумме 400 тыс. рублей эта необходимость прописана в законе.
В рамках организации применения техсредств РСА предлагает использовать установленные на автомобилях устройства, которые фиксируют факт, местоположение и время ДТП в автоматическом режиме (мониторинговые системы). Установку и обслуживание этого оборудования производят организации, которые ранее прошли тестирование своего оборудования по правилам РСА (операторы мониторинговых систем).

К настоящему времени РСА аккредитовал следующие организации: ООО «СервисПартнер» (3S-Telematica); ООО «Современные Технологии Мониторинга» (СКАУТ); АО «Цезарь Сателлит»; ЗАО «Меджик Системс».
Как подчеркнул И.Юргенс, аккредитацию имеют не все устройства, которые устанавливаются на автомобили этими организациями, а именно те, которые прошли тестирование РСА. Информацию об этом следует уточнять в той организации, которая установила бортовое устройство на автомобиль. В ближайшее время РСА совместно с АО «ГЛОНАСС» планирует провести работу по подготовке требований к бортовому оборудованию автомобиля, направленных на возможность применения терминалов Государственной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (в расширенном функционале) для фиксации информации, необходимой для «безлимитного европротокола».

Он также уточнил, что помимо информации о факте, месте и времени ДТП страховщик должен получить фотографии автомобилей и их повреждений, сделанные на месте ДТП. Для того, чтобы исключить мошенничество с фотографиями, РСА разработал мобильное приложение «ДТП.Европротокол», которое каждый водитель может бесплатно установить на свой смартфон и с его помощью сделать фотографии.

Пользователь этого мобильного приложения должен пройти регистрацию, в ходе которой вводятся данные об автомобиле и полисе ОСАГО, далее они пересылаются в АИС РСА, где проверяются на достоверность. В случае успешной проверки пользователь получает сообщение, после чего – если действительно произошло ДТП, которое может быть оформлено по «европротоколу» - делает фотографии, которые отправляются в РСА посредством мобильного интернета.

При выполнении фотографий пользователь получает подсказки: сфотографировать заполненное извещение о ДТП, далее выбрать поврежденные детали из списка (есть также схема автомобиля), последовательно их фотографировать, делая общий и крупный планы, затем удостовериться, что спутниковая навигация на его смартфоне работает, и проверить, что действительно определены координаты, и только после этого нажимает кнопку, и все фотоснимки и дополнительная информация отправляются по мобильному интернету. Кстати, АИС РСА передает водителю подтверждение и номер события, под которым зафиксирован в системе этот пакет информации.

Затем, когда потерпевший подает в страховую компанию заявление о выплате, вся информация о ДТП, поступившая в АИС РСА и от мониторинговой системы на автомобиле, который поврежден, и от мобильного приложения, с помощью которого потерпевший фотографировал результаты столкновения на месте ДТП, передается страховщику, и он использует ее при рассмотрении заявления. Все то, что зафиксировала мониторинговая система, детально раскрывает характер воздействия на автомобиль: с какой стороны был удар, какой силы, какова была его длительность – эти данные никакой мошенник подделать не сможет.

«Одновременное использование двух пакетов данных – от мониторинговой системы и от мобильного приложения – поможет страховой компании получить уверенность в том, что ДТП, по которому заявлен страховой случай, действительно имело место, а повреждения автомобиля потерпевшего – именно такие, о каких он заявил. В этом случае по полису ОСАГО может быть выплачено до 400 тыс.руб.», - резюмировал И.Юргенс.

Источник: РСА

0
0

0
0

Читайте также

11119 thumb

Комьюнити: Страховая компания «МАКС-Жизнь» отмечает 20-летний юбилей

19.04.2024
11118 thumb

Жизнь: В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

19.04.2024
11117 thumb

Новости: Агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза РФ и НСА

19.04.2024
11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024
11115 thumb

Новости: ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023