Новости > Страховой брокер Сбербанка рассчитывает увеличить чистую прибыль и выручку вдвое
1374 show

добавлено 14.01.2016 09:04
автор Анастасия Викторова

Генеральный директор «Страхового брокера Сбербанка» Александр Газизов провел брифинг для журналистов 13 января в центральном офисе Сбербанка России. Темой обсуждения стали итоги деятельности Страхового брокера Сбербанка за 2015 год. А.Газизов рассказал журналистам о том, как компания будет зарабатывать в кризис и озвучил прогнозы развития бизнеса.

КРИЗИС ПРИБЫЛИ НЕ ПОМЕХА

"Страховой брокер Сбербанка" планирует увеличить показатели по выручке и чистой прибыли в 2016 году вдвое по сравнению с показателями прошлого года, заявил на пресс-брифинге А.Газизов.

Выручка компании по итогам 2015 года (первый полный год деятельности «Страхового брокера Сбербанка») составила более 280 млн рублей. При посредничестве брокера за этот же период было заключено более 30 тысяч договоров страхования на общую страховую сумму 4,5 трлн рублей.

Устойчивая динамика сложилась по чистой прибыли, рассказал А.Газизов. По итогам 2015 года чистая прибыль составила 100 млн рублей, еще в начале 2015 года этот показатель был отрицательным. Активная деятельность компании началаcь во 2 квартале этого же года.

«Несмотря на кризис, мы должны развиваться», - говорит А.Газизов.

«Те, кто в кризис вкладывается в развитие, по окончанию этого явления только выигрывают», - считает гендиректор Страхового брокера Сбербанка.














Брокер ставит перед собой задачу увеличить долю премии и к одной из наиболее приоритетных направлений продаж относит кросс-продажи, рост по которым компания планирует увеличить до 30% в 2016 г. Среди всей страховой премии, собранной по рынку, через страховых брокеров идет 6%, а в Европе показатель доходит до 50%, привел пример он.

"Как для всякого рыночного брокера, так и для нас важно иметь рыночных клиентов и делать рост кросс-продаж. Это наши ориентиры", - отметил глава компании.



СТРАХОВЫЕ БРОКЕРЫ ОБЪЕДИНЯТСЯ В СРО

Подведение итогов о готовности к созданию саморегулируемой организации (СРО) страховых брокеров в части нормативной базы состоится в январе т.г. в рамках собрания Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ), сообщил А.Газизов. Он отметил, что «Страховой брокер Сбербанка» поддерживает идею создания СРО для страховых брокеров и активно участвует в подготовке нормативной базы для формирования СРО на базе АПСБ.














«Готовится ряд регламентных документов и положений о действиях высшего коллегиального органа и регулирующих, контролирующих и надзорных комиссий внутри этого СРО, - сказал А.Газизов. - Сейчас будет формироваться пакет, а в январе будет собрание АПСБ, на котором мы подведем итоги (насколько мы готовы в части нормативной базы)».

Также А.Газизов назвал причины, по которым Страховой брокер Сбербанка поддерживает идею создания СРО для страховых брокеров на базе АПСБ.

«Мы пока придерживаемся позиции, что отдельное СРО по страховым брокерам - это лучший вариант, нежели чем входить в состав (СРО на базе Всероссийского союза страховщиков (ВСС) – прим.ред.). Причина того – большая концентрация именно на страховом брокерском направлении. Мы считаем, что если мы будем выступать единым фронтом, нам удастся более грамотно, четко и полно лоббировать интересы именно страховых брокеров в части законодательной базы. Если мы будем в составе кого-то, мы боимся просто раствориться», - говорит А.Газизов.















Он также отметил тенденцию сокращения игроков на рынке брокерских услуг. По итогам 2014 года на рынке присутсвовало 150 компаний, сегодня работет 134 брокера.

"Думаю, что количество игроков к январю следующего года уменьшится. Это произойдёт не только в силу того, что регулятор будет принимать какие-то действия, но и в силу того, что сами компании будут принимать решения об уходе с рынка либо о слиянии с кем-то, понимая, что в конкретных текущих условиях им работать становится совсем тяжело. И вариант слияния с кем-то совсем неплохой", - считает А.Газизов. Слияние с другой компанией позволит сохранить команды, портфели и услуги в регионе, пояснил он.




ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ КРОЕТСЯ В РЕГИОНАХ

Страховой брокер Сбербанка занимает второе место по широте филиальной сети, в которую входят 80 подразделений. Этот процесс будет развиваться, сообщил А.Газизов. Компания планирует расширять свое присутствие, т.к. изначальной целью брокера было присутствие во всех регионах РФ.















На сегодняшний день к регионам с хорошо развитыми брокерскими услугами относятся Москва, Белгород, Краснодар, Ставрополь, Нижний Новгород, Тула и Оренбург, а наибольшим потенциалом развития брокерских услуг, по мнению А.Газизова, обладают Санкт-Петербург, Волгоград, Владивосток, Хабаровск и Казань.

По распределению числа страховых брокеров по федеральным округам РФ из 134 игроков рынка брокерских услуг 105 брокеров расположены в Центральном федеральном округе, 11 в Северо-Западном федеральном округе, а 5 в Приволжском федеральном округе, в Уральском и Сибирском федеральных округах расположены по 4 страховых брокера, в Южном федеральном округе – 3 и всего 1 в Дальневосточном федеральном округе.

0
0

1
0

Читайте также

11027 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ провела совещание с членами НСА по мерам повышения качества страховой защиты аграриев

29.03.2024
11026 thumb

Новости: «Росгосстрах»: более трети россиян случайно устраивали пожар или потоп при аренде дачи

29.03.2024
11025 thumb

Новости: Эксперты объяснили, в каких случаях сработает страховка при инцидентах с электросамокатами

29.03.2024
11024 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» помогла привлечь к ответственности группу автомошенников в Архангельской области

29.03.2024
11023 thumb

Жизнь: ВСК составил рейтинг народных методов лечения простуды, после которых требуется медпомощь

29.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023