Новости > НСА: Новые правила агрострахования согласованы с госорганами
1429 show

добавлено 22.01.2016 12:17
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков (НСА) согласовал со всеми уполномоченными госорганами проект новых правил страхования урожая и сельхозживотных на условиях господдержки.

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, таким образом, до начала весенней посевной агростраховщики полностью готовы к обслуживанию сельхозрисков.

Он уточнил, что 21 января уведомительное письмо о согласовании правил поступило в НСА из Банка России, ранее аналогичные письма были получены союзом из Минсельхоза и Минфина РФ. «Это означает, что процедура согласования с тремя ведомствами завершена, после обсуждения правлением и президиумом НСА правила станут обязательными к применению для всех членов союза».

Новая редакция правил страхования базируется на основных положениях правил страхования, действовавших в НСА в 2015 г, но содержит ряд принципиальных изменений. «Практически все нововведения направлены на улучшение положения и учет интересов аграриев, – комментирует президент НСА. – В новой редакции определенно и однозначно регламентированы положения, касающиеся взаимодействия агрария и страховщика в типовых ситуациях, возникающих при агростраховании. Так, четко прописан порядок рассмотрения заявлений о страховых случаях, указаны все основные этапы данной процедуры и их сроки; утвержден порядок досудебного урегулирования споров, в том числе с использованием процедуры медиации.

Кроме того, в новых правилах расширен период ответственности страховщика: при страховании урожая он теперь может включать период сева, при условии уплаты аграрием первой части страховой премии до его начала, при страховании животных в страховое покрытие теперь включается гибель животных после завершения договора страхования, если заболевание было выявлено до его завершения.

В правила были внесены существенные уточнения, касающиеся и расчета убытков при страховании урожая и посадок в части потерь от локальных, влияющих только на часть застрахованных площадей событий, а также в части определения потерь при уборке урожая с учетом особенностей как современной, так и устаревшей техники, пояснил К. Биждов.

Новые правила страхования также включают положения, касающиеся взаимодействия аграриев и НСА в случае банкротства страховщика или принятия к нему мер по предупреждению банкротства. Также подробно расписан порядок взаимодействия при получении государственной поддержки, в том числе в случае ее непредставления аграрию, включая возможность сохранения страхового покрытия в полном объеме при уплате второй части страховой премии самим аграрием.

Согласно вступившим с 1 января 2016 г. в силу изменениям закона о господдержке агрострахования №260-ФЗ, данные правила будут едиными и единственными для всех агростраховщиков, которые занимаются данным видом деятельности в России, напомнил президент НСА. Он подчеркнул, что официальное согласование правил с Минсельхозом и Минфином, также предусмотренное новой редакцией закона №260-ФЗ, проходило впервые в российской практике. «Процесс занял почти 4 месяца и был трудным, но в итоге – плодотворным», – подчеркнул К. Биждов.

«Следует отметить, что по ряду вопросов, в основном связанных с нормами и стандартами сельхозпроизводства, между участниками межведомственной рабочей группы были серьезные разногласия. И только после активных и долгих дискуссий находились компромиссные решения, – отметил К. Биждов. – Тем не менее, со стороны НСА будут инициированы дальнейшие обсуждения и внесение изменений по применению, например, территориальных критериев природных опасных явлений, система которых, по мнению агростраховщиков, требует серьезной модернизации. Также НСА не исключает возникновения локальных проблем, связанных с дальнейшим развитием страхования сельхозживотных. Работа НСА в этих и других вопросах по совершенствованию правил страхования будет продолжена».

Источник: НСА
1
1

0
0

Читайте также

11020 thumb

Комьюнити: ВСС провел семинар по теме: «Использование кредитных и некредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

28.03.2024
11019 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – это любовь!

28.03.2024
11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023