Новости > РСА разъяснил порядок действия "периода охлаждения" при продаже ОСАГО
2151 show

добавлено 01.06.2016 11:41
автор korins.ru

Право отказа от добровольной дополнительной страховки при продаже ОСАГО действует с октября 2015 года, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Согласно действующей системе в случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент имеет право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он уточнил, что эта система себя оправдала и существенно минимизировала число жалоб на навязывание допуслуг.
РСА ещё в прошлом году утвердил введение «периода охлаждения» по добровольным страховым продуктам, продаваемым вместе с ОСАГО, тогда же после согласования документа Банком России «период охлаждения» вступил в силу и продолжает действовать.

«По итогам продолжительного периода обсуждения на различных площадках, было решено остановиться именно на 5-дневном сроке. Такого времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, при этом более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников», - пояснил И.Юргенс.

Он рассказал также, что «период охлаждения» действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки, проданной вместе с ОСАГО.

«Сама же возможность отказа  прописывается в договорах по  добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Соответствующие изменения также уже внесены в Правила профессиональной деятельности союза», - добавил И.Юргенс.

С 1 июня эта система утверждена на уровне указания Банка России и носит более широкий характер, касаясь не только системы ОСАГО, но и других видов страхования.

1
2

1
0

Читайте также

13881 thumb

Новости: Почти 5 тыс. ипотечных заёмщиков получили поддержку от СберСтрахования в I полугодии

20.07.2026
13880 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Мурманской области, имеют право на выплаты от Страхового Дома ВСК

20.07.2026
13879 thumb

Новости: По итогам полугодия уровень выплат по ОСАГО с учетом РВД находится на критическом уровне 97%

20.07.2026
13878 thumb

Новости: Страховщики выступили с инициативой по развитию взаимодействия страховых медицинских организаций с пациентами в системе ОМС

20.07.2026
13877 thumb

Новости: НСА: аграрии Сибири усиливают страховую защиту

17.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026