Комьюнити > И.Юргенс станет первым президентом первой страховой СРО
2181 show

добавлено 07.06.2016 11:28
автор Вера Склярова

И.Юргенс станет первым президентом первой страховой СРО

Игорь Юргенс, являющийся президентом Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков, станет первым президентом первой единой СРО, создаваемой на страховом рынке на базе ВСС.Его кандидатуру общим собранием подложено утвердить на 3-летний срок.Сама СРО может начать действовать в конце сентября - начале октября 2016 года.         

Заседание внеочередного общего собрания ВСС состоялось в понедельник.В ходе него участники союза проголосовали за его преобразование в саморегулируемую организацию (СРО) на страховом рынке. Так, участники одобрили пакет документов, подготовленный для направления на регистрацию в качестве СРО в Минюст России, сообщил журналистам после завершения собрания президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.
В составе документов новый устав ВСС, соответствующий действующему закону о СРО на финансовом рынке, положения о формировании руководящих органов будущей организации, о порядке формирования президиума СРО, о порядке вступления в организацию, а также о порядке расчета вступительных и текущих взносов.

"После регистрации в Минюсте пакет документов будет направлен в Банк России для включения в реестр субъектов страхового дела, все документы прошли предварительное согласование с представителями Банка России на этапе их подготовки к вынесению на голосование", - сказал И.Юргенс.

В настоящее время членами ВСС выступают 125 страховых организаций. Согласно данным Банка России, действуют на страховом рынке 293 страховщика. После создания СРО законом отводится 180 дней на вступление в единую СРО, неисполнение этого требования означает прекращение страховых операций для организаций, имеющих страховые лицензии.

По словам И.Юргенса, после завершения процедуры оформления СРО будет проведено учредительное собрание вновь созданной организации, где предстоит избрать новый состав президиума ВСС, где будут уточняться решения по порядку вступления в СРО и вопросы, связанные с определением членских взносов организации.

"Свою модель расчетов по членским взносам к следующему собранию планируют подготовить страховщики жизни, их предложения будут рассмотрены дополнительно, поскольку не было возможности принять ряд решений "с голоса", - уточнил глава ВСС.

Он назвал беспрецедентным вариант создания саморегулируемой организации, которой предстоит соединять задачи отстаивания интересов профессионального сообщества и контрольные надзорные функции. Эту задачу И.Юргенс считает крайне сложной.

По прогнозам ВСС, окончательный состав будущей СРО уточнится к моменту истечения переходного периода после создания СРО, отведенного законодателем для размышлений, то есть в первой половине 2017 года.

Порядок формирования президиума ВСС после преобразования организации в СРО был скорректирован по просьбе страховщиков жизни в ходе внеочередного общего собрания ВСС в понедельник, сообщила руководитель рабочей группы по созданию СРО на страховом рынке, вице-президент НССО Светлана Гусар.

По ее словам, "в ходе обсуждения предложений по формированию президиума в рамках пакета документов на регистрацию СРО, предложенного рабочей группой, представители компаний по страхованию жизни высказались за корректировку предложенного порядка".

"В частности, страховщики жизни не согласились с предложением рассматривать их в качестве специализированных компаний. Они мотивировали эту позицию тем, что кроме операций по страхованию жизни они также заключают договоры страхования от несчастного случая и добровольного медицинского страхования, как это делают и универсальные страховщики. По оценкам представителей сообщества, совокупная доля в общероссийских премиях страховщиков жизни достигает 20%. Это позволяет им рассчитывать на применение общего порядка при выдвижении кандидатов от страховщиков жизни в состав президиума будущей саморегулируемой организации, которая создается на базе ВСС", - сказала она.

Если в прежней конфигурации для страховщиков обязательного медицинского страхования и страховщиков жизни было зарезервировано по два места в президиуме, то теперь схема выдвижения кандидатов в президиум ВСС несколько меняется при сохранении общего числа членов президиума.
​"Пока предложено включить в состав президиума 24 представителя и шесть независимых членов. Десять мест в президиуме займут страховщики, формирующие топ15 по показателям максимального сбора премий. Еще шесть мест в президиуме предлагается зарезервировать за представителями компаний, занимающих с 16е по 60е место по показателю премий, столько же - за представителями группы с 61го места по сбору премий и до конца списка действующих страховщиков - членов ВСС. Два места, как указывалось выше, предназначено для страховщиков ОМС".
Независимыми членами президиума ВСС окажутся представили Минэкономразвития, Минздрава, кроме того, ожидается решение по этому вопросу Роспотребнадзора. Страховщики, осуществляющие операции по обязательным видам страхования, также войдут в президиум в качестве независимых членов. В их числе Российский союз автостраховщиков (РСА), Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).
Также статус независимого члена получит Национальный союз агростраховщиков (НСА), работающий в сегменте агрострахования с господдержкой.
​Как пояснила руководитель рабочей группы по подготовке к созданию СРО на базе ВСС Светлана Гусар, "при расчете величины вступительных взносов и рейтингов по сборам, влияющих на возможность выдвижения компаний на должности в руководящих органах будущего СРО, не учитывались сборы по обязательным видам страхования, например, по обязательному страхованию ответственности автовладельцев, ответственности владельцев опасных объектов или ответственности перевозчиков перед пассажирами". Вопрос о присоединении этих союзов, продолжающих действовать на прежних основаниях, может ставиться на следующем этапе формирования СРО на базе ВСС, пояснила С.Гусар. "Пока они будут действовать по-прежнему", - сказала она.

Справочно 
И. Юргенс родился в 1952 году. В 1974 году окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова по кафедре экономики зарубежных стран. Кандидат экономических наук. 
После окончания университета работал в международном отделе ВЦСПС (1974—1980, 1985—1990), затем в руководстве Всеобщей конфедерации профсоюзов (заместитель, первый заместитель председателя ВКП).
В 1980—1985 годах — сотрудник Управления международных отношений ЮНЕСКО (Париж).
 
В 1994—1995 годах — сопредседатель Российского социал-демократического союза (РСДС). 
В 1996—1997 годах — председатель правления страховой компании "МЕСКО".
В 1998—2002 годах И. Юргенс был президентом Всероссийского союза страховщиков.
В 2000—2009 годах — член совета Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).
Возглавлял Совет партнерства Московского клуба кредиторов.
С ноября 2000 года — член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
В 2001—2005 годах — вице-президент - исполнительный секретарь РСПП.Возглавлял комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.
В 2005—2010 годах первый вице-президент, руководитель направления по работе с правительственными и государственными организациями ЗАО «Ренессанс Капитал».
С 2006 года председатель правления Фонда «Центр развития информационного общества» (РИО-Центр). Сохранил этот пост с преобразованием РИО-Центра в марте 2008 года в Институт современного развития (ИНСОР).
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Член попечительского совета Российского совета по международным делам. Член президиума Совета по внешней и оборонной политике.
Профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики.




2
1

2
0

Читайте также

11166 thumb

Жизнь: Спрос на «годовые» полисы ВЗР вырос более чем в два раза

26.04.2024
11165 thumb

Жизнь: Страховщики предупредили россиян о рисках травмироваться на майские праздники

26.04.2024
11164 thumb

Новости: Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

26.04.2024
11163 thumb

Новости: Россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

26.04.2024
11161 thumb

Новости: Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

26.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023