Жизнь > Ущерб автовладельцев от грозы может быть компенсирован по каско
2412 show

добавлено 14.07.2016 19:30
автор korins.ru

Владельцы транспортных средств, поврежденных в результате урагана в Москве и Московской области, могут рассчитывать на компенсации от страховых компаний, если их ТС были застрахованы по каско, сообщил порталу Коринс.ру заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

«Владельцы автомобилей, поврежденных в результате стихийного бедствия или опасного природного явления могут рассчитывать на компенсации от страховых компаний, если сам автомобиль был застрахован», - сказал С.Ефремов. 

От пояснил, что каско - это страхование объектов, а ОСАГО - страхование ответственности. «Конечно, ОСАГО не попадает под данный риск, а страхование каско под данный риск попадает», - пояснил С.Ефремов. 

Если автомобиль застрахован от ущерба, а в договор страхования входят такие риски, как опасное природное явление, стихийное бедствие, падение деревьев, подтопление водой и др., то страхователь получит полное страховое возмещение в пределах лимита страховой суммы, на которую был застрахован автомобиль. Для этого представитель РСА рекомендует сфотографировать поврежденные объекты, получить справку из МВД (справка формы №3, где указывается факт повреждения) и справку из гидрометцентра о том, что было такое стихийное бедствие.

Для того, чтобы установить, что ущерб был нанесен не ранее заявленного, страховщик может провести соответствующую экспертизу. «Если на транспортном средстве были ранние повреждения, которые не относятся к данному стихийному бедствию, а человек хочет выдать их за последствия данного стихийного бедствия, то будет проведена соответствующая экспертиза. Если будет доказано, что это не связано со стихийным бедствием, то страхователь получит отказ», - пояснил С.Ефремов.

Он отметил, что возмещение ущерба, нанесенного в результате стихийного бедствия, является обычной практикой. «Обычно во всех договорах каско у всех страховщиков присутствует именно риск ущерба, связанный с природными явлениями», - сказал С.Ефремов, добавив, что размер страхового возмещения будет соответствовать сумме, указанной в договоре. Некоторые страховщики риски разделяют, а страховые суммы по рискам отличаются.

В пресс-службе ПАО СК «Росгосстрах» отмечают, что в последние годы увеличилась доля ущерба имуществу граждан, причиняемая стихийными бедствиями. Причем ураганы и смерчи происходят даже там, где ранее они не наблюдались, а интенсивность и размах действий стихии резко возросли. 

Как сообщили в компании, в Росгосстрах сегодня по состоянию на 15 часов поступило порядка 20 обращений (в основном звонки от клиентов), главным образом из подмосковных районов: Щелково, Орехово-Зуево, Павловский Посад. «Заявления в основном связаны с ущербом, нанесенным штормовым ветром и ливневым дождем с градом загородным домам, дачам, хозяйственным постройкам и заборам. В г. Руза, например, поступила информация о 10 поврежденных объектах, - сообщили в пресс-службе. - Мы ждём серьезного увеличения обращений в выходные дни и в начале недели, когда люди побывают на своих садовых участках».

Кроме того, компания также производит возмещение ущерба владельцам автотранспорта при условии, если они заключили с Росгосстрахом договор страхования по полному каско, который включает риск стихийных бедствий.

Клиентам Росгосстрах, которые пострадали от стихийного бедствия, необходимо обратиться в подразделения урегулирования убытков филиала страховщика в Москве и Московской области. Специалисты компании готовы выехать на место для оценки причиненного ущерба по каждому страховому случаю. Процедура выплат будет осуществляться сразу после поступления в компанию всех необходимых документов.  

«Мы всегда рекомендуем своим клиентам позаботиться о страховом полисе для возмещения ущерба в непредвиденных ситуациях. Купить страховой полис, защищающий квартиру или дом от всевозможных бед, очень просто. Защитить страховкой от стихийных бедствий можно и автомобиль, купив полис каско, а также свою жизнь и здоровье - полис страхования от несчастных случаев», - рекомендует Росгосстрах.

В ночь с 13 на 14 июля в Москве и Московской области прошел ураганный ветер с дождем и градом, в результате чего были повалены деревья и рекламные щиты, подтоплены участки дорог. В результате сильной грозы ущерб был причинен имуществу граждан. Это - недвижимость и автомобили. Также были зафиксированы обращения жителей с травмами в медицинские учреждения. 

2
2

1
0

Читайте также

11108 thumb

Комьюнити: «Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

17.04.2024
11107 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

17.04.2024
11106 thumb

Новости: Глава аграрного Комитета СФ подтвердил максимальную эффективность механизма агрострахования

16.04.2024
11105 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

16.04.2024
11104 thumb

Новости: Прибыль СГ «Согласие» в 2023 году увеличилась почти в два раза и составила 4,1 млрд руб.

16.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023