Комьюнити > Страховщики верят в "жизнь"
2416 show

добавлено 15.07.2016 07:44
автор korins.ru

На Международном финансовом конгрессе, который проходил в Санкт-Петербурге, была затронута тема страхования жизни. В ходе пленарного заседания завязалась дискуссия о перспективах этого вида страхования. Глава ВТБ Андрей Костин сказал, что страхование жизни не является чертой русского характера. "Сегодня автострахование убыточно, страхование жизни не является чертой русского характера. У нас - "бог дал - бог взял". Отношение очень такое пренебрежительное к жизни", - сказал А.Костин.

Коринс.ру спросил представителей страхового сообщества, что они думают по этому поводу.

Генеральный директор ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников:

- К страхованию жизни чаще готовы люди в зрелом возрасте, которым уже есть, что терять, у которых есть семья, дети. Приходит ответственность и страх, что без тебя пропадут. Поэтому страхование жизни – это забота не о себе, а о своих близких. В современном мире всё больше наших граждан хотят подумать наперёд, защитить себя и свою семью от возможных неблагоприятных ситуаций и идти вперед с ощущением стабильности и спокойствия за своих родных. Поэтому мы считаем, что страхование жизни очень перспективно и для российского рынка.

Управляющий директор РОСГОССТРАХ ЖИЗНЬ Владислав Снопок:

- В данном случае, мне вспоминается другая поговорка – «На Бога надейся, а сам не плошай».

Действительно, возможно в нашем менталитете изначально и не было заложено финансовых понятий, распространённых в западной культуре. Однако за последнее время в нашей стране была проделана огромная работа по повышению финансовой грамотности населения, и мы уже сейчас видим ее плоды. Люди начали активно пользоваться кредитами, депозитами, страховыми продуктами, популярность которых только растет. Дальнейшее развитие страхования жизни в России – это вопрос органического развития нашего рынка, а также повышения финансовой культуры граждан. Мы уверены, что страхование жизни обладает огромными перспективами для роста в нашей стране.

Финансовый директор PPF Страхование жизни Дарья Беляева:

- Что мешает на сегодня тому, чтобы страхование жизни стало полноценным участником финансовой системы страны и важным инструментом привлечения «длинных» денег? В первую очередь, это крайне низкий спрос на услуги страхования жизни со стороны населения. Пока не появится спрос на услуги, бессмысленно говорить о том, как эффективно использовать собранные средства, так как их попросту не будет в достаточных объемах.

Среди причин низкого спроса на услуги страховщиков жизни можно назвать и недоверие населения к страхованию как к отрасли в целом, и низкая финансовая грамотность, и незнание выгод страхования жизни, и патернализм, и оппортунизм, и еще много различных причин, так или иначе связанных не с экономической ситуацией в стране, а скорее с “характеристиками национальной культуры”. Хотя безусловно экономическая ситуация оказывает немалое влияние на спрос, но она не является, на мой взгляд, определяющей. 

Важной характеристикой нашей национальной культуры (хотя она и неоднородна) является отсутствие личной ответственности за себя и свое будущее у большинства россиян. И тут можно рассуждать долго о причинах такой ситуации. Важно то, что страхование жизни действительно на сегодняшний момент не в менталитете россиянина. Но менталитет - вещь меняющаяся, хоть и достаточно медленно. И роль государства и его риторики в этом более чем велика. Оно должно объяснять людям, всю необходимость заботы о своем будущем.

Генеральный директор страховой компании «Согласие-Вита» Елена Ковалева:

- Я больше верю в вечные ценности, такие как добро, и считаю, что они в долгосрочной перспективе выше любого менталитета. Когда что-то реально помогает человеку и при этом вдобавок выгодно, понятно и надежно, то менталитет уйдет на второй план, даже если это и звучит немного высокопарно.
5
2

3
0

Читайте также

11161 thumb

Новости: Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

26.04.2024
11157 thumb

Жизнь: Каждый третий родитель следит за тем, в какие игры играет ребенок и что смотрит в интернете

26.04.2024
11156 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

25.04.2024
11155 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования

25.04.2024
11154 thumb

Жизнь: Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

25.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023