Комьюнити > Страховщики рассказали о доле для НПК
2571 show

добавлено 11.08.2016 09:17
автор korins.ru

Банк России принял решение о создании национальной перестраховочной компании (НПК), а также одобрил ее устав и частично сформировал состав наблюдательного совета НПК. Президентом компании назначен Николай Галушин.

Одной из самых обсуждаемых страховым сообществом норм в законе об НПК была передача страховщиками Национальной перестраховочной компании 10%-ной доли от принимаемых в перестрахование рисков («десятина»).

Н.Галушин уже заявил, что необходимо разработать такие программы взаимодействия с участниками рынка, чтобы компаниям было интересно отдавать НПК эти 10%.

Однако президент госперестраховщика уверен, что НПК может писать и большие доли, помогая небольшим компаниям, не имеющим собственной облигаторной защиты и не обладающим собственной андерайтерской экспертизой. НПК будет предлагать условия и тарификацию, на которых компания готова принимать и более существенные доли, выступая лидирующим перестраховщиком.  

"В наибольшей степени это может заинтересовать именно некрупные компании. Им будет проще работать с НПК, чем с западными или российскими перестраховщиками: НПК не является конкурентом по прямому договору", - сказал он порталу Коринс.ру.

По его словам, НПК будет принимать участие в облигаторных договорах в рамках 10-ти процентного участия. 

"Осуществлять всю передачу рисков в НПК, даже размещаемых на факультативной базе, в рамках специального облигаторного договора между цедентом и НПК для минимизации расходов не получится - НПК же занимается перестрахованием, а не просто собирает деньги с рынка. Поэтому, как и любой другой перестраховщик, НПК будет анализировать каждый передаваемый в факультативное перестрахование риск и принимать по нему решение, если это не санкционный бизнес. Именно по этой причине облигаторный договор в рамках получения 10% невозможен", - добавил Н.Галушин.

Ряд опрошенных порталом компаний в принципе готовы передать госкомпании сверх "десятины", если будет продемонстрирован рыночный подход.


Генеральный директор СПАО "Ингосстрах" Михаил Волков:

- Если она будет выстраиваться на нормальных рыночных условиях, а с приходом в компанию Н.Галушина у нас есть надежда, что это так, она даст небольшую дополнительную емкость к той емкости, которая существует на международном рынке. Да, где-то она нам поможет, да, по каким-то конкретным рискам, по которым нам сложно было искать перестрахование за рубежом, которые по размеру не очень большие, мы больше десятины будем передавать. Вопрос дальше – захотят ли они их брать - это же обоюдный процесс.
Что будет с теми, кто не будет передавать 10% – пока не знаю.


Директор департамента перестрахования «АльфаСтрахование» Елена Климова:

- Мы будем в этой части рассматривать НПК как рыночного игрока и принимать решение о передаче риска сверх 10% исходя из того, что НПК будет демонстрировать рыночный подход как к подписанию рисков, так и к урегулированию убытков.


Директор департамента имущественного страхования и перестрахования Либерти Страхование Светлана Бородина:

- В целом Либерти Страхование как страховщик сегмента малого и среднего бизнеса и розничных портфелей не испытывает большого недостатка в емкости.

При этом законом прописано, что «приоритетные направления деятельности НПК, положение об оценке страховых рисков и управлении ими выносятся на утверждение СД НПК и должны быть опубликованы на ее сайте в сети Интернет». Как только такая информация появится, станет более понятно, какие аппетиты имеются у НПК и какую тарифную политику компания будет проводить. Тогда мы сможем проанализировать, совпадают ли наши потребности в перестраховочной емкости с возможностями и аппетитом НПК.

 
Директор по операционным вопросам блока андеррайтинга СК «Альянс» Светлана Амшанникова:

- Насколько мы понимаем, риски сверх 10% будут приниматься НПК на рыночных условиях. Оценку необходимости размещения сверх 10% в НПК проведем в 2017 году, когда будут понятны все аспекты взаимодействия.

 
Руководитель департамента страхования имущества и автострахования СГ УРАЛСИБ Мария Барсова:

- В первую очередь, НПК должна будет предложить рыночные условия по работе с рисками и их урегулированию. В этом случае мы сможем рассматривать ее в качестве своего перестраховочного партнера и передавать риски свыше 10%.


Заместитель генерального директора ВТБ Страхование Алексей Володин:

- Готовы, на условиях аналогичных нашим партнерам – перестраховщикам как российским, так и зарубежным.


Начальник управления андеррайтинга и перестрахования «Абсолют Страхование» Евгения Ильченко:

- Мы рассматриваем НПК как рыночного перестраховщика. Возможность цессии в НПК долей сверх 10%, предусмотренных законодательством, будет определяться экономическими принципами и политикой НПК. Полагаю, что знание российской специфики, рынка и документооборота может позволить новой компании предлагать более привлекательные условия по сравнению с действующими международными игроками.

Начальник управления перестрахования ЗАО "МАКС" Татьяна Пастухова:

- Готовы, если условия перестрахования будут лучшими на рынке. 

2
2

0
0

Читайте также

11166 thumb

Жизнь: Спрос на «годовые» полисы ВЗР вырос более чем в два раза

26.04.2024
11165 thumb

Жизнь: Страховщики предупредили россиян о рисках травмироваться на майские праздники

26.04.2024
11164 thumb

Новости: Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

26.04.2024
11163 thumb

Новости: Россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

26.04.2024
11161 thumb

Новости: Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

26.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023