Жизнь > Недосып россиян стоит страховщикам 18 млрд рублей
2588 show

добавлено 15.08.2016 12:53
автор korins.ru

Регулярный недосып отрицательно сказывается на здоровье и приводит к самым неприятным заболеваниям, доказали ученые. Выплаты, которые осуществляют страховые компании за заболевания в результате недосыпа россиян, сопоставимы с выплатами по полисам каско – до 18 млрд рублей ежегодно, говорится в результатах исследования аналитического центра «АльфаСтрахование» в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций».

"Порой мы задерживаемся и ложимся на полчаса - час позже обычного, уговаривая себя: ничего страшного не произойдет, отоспимся в выходные. Но в итоге сокращение длительности сна входит в привычку, а хронический недосып становится причиной миллиардных убытков для страховой отрасли. Только за прошлый год российские страховые компании выплатили не менее 18 млрд руб. за хронические недосыпания клиентов. Почему так произошло?", - говорится в пресс-релизе страховщика.

Выплаты за недосып – это пятая часть из 99 млрд рублей всех выплат по добровольному медстрахованию. Чтобы понять масштаб проблемы окончательно: страховые компании в два раза меньше выплачивают за погибшее имущество граждан (7,3 млрд рублей в 2015 году), чуть меньше – за несчастные случаи, произошедшие с россиянами (14,8 млрд рублей), и лишь выплаты военным и приравненным к ним лицам (17,1 млрд рублей) приближаются к размеру убытков от хронического недосыпания. Только «АльфаСтрахование» недосыпы обходятся в 1 млрд рублей ежегодно.

Согласно статистике, собранной для аналитического центра врачами терапевтами и эндокринологами столичных и региональных медицинских центров, причиной трех из десяти случаев обращения пациентов трудоспособного активного возраста от 16 до 54 лет являются последствия недосыпания, когда человек регулярно спит меньше 7 часов в сутки. Ежегодно в рамках программ ДМС и страхования от несчастных случаев и болезней компания «АльфаСтрахование» тратит до 1 млрд рублей на лечение последствий недосыпов.

«Нехватка сна наряду с отягощенной наследственностью, вредными привычками и неблагоприятной экологией приводит к заболеваниям щитовидной железы, гипертонической болезни, риску развития сахарного диабета – такой диагноз обнаруживается у 20% застрахованных», - отмечает врач, кандидат медицинских наук и руководитель управления по работе с партнерами и медэкспертизе «АльфаСтрахование» Дмитрий Пискунов.

Особенно заметным стал тот факт, что инсульты и инфаркты все чаще случаются с молодыми людьми в возрасте до 35 лет. Недосып не просто ослабляет иммунитет и провоцирует обострение хронических заболеваний (до 30% обращений, на лечение которых тратится в среднем 5,5 млрд рублей ежегодно), он ведет к инвалидизации населения.

«Эти инвалидизирующие заболевания не излечиваются до полного здоровья, а только корректируются в компенсированную стадию. Так, нельзя вылечиться от сахарного диабета или гипертонической болезни - можно лишь скорректировать уровень глюкозы в крови или величину артериального давления до нормальных значений. Однако также надо учитывать, что осложнения данных заболеваний намного тяжелее проявления самих заболеваний, особенно если говорить об инфарктах и инсультах», - добавил Дмитрий Пискунов.

Также недосып нередко провоцирует активизацию герпетических вирусов, в том числе вируса Эпштейн-Барр, простуды, цистита, заболеваний ЖКТ и ожирения, которое является следствием не только малой физической активности, но и желания не отдохнувшего как следует и не выспавшегося человека в больших количествах потреблять калорийную пищу, объясняет Д.Пискунов. На лечение последствий ожирения, вызванного недосыпом, приходится до 15% обращений (2,8 млрд руб.).

По оценке экспертов «АльфаСтрахование», недосып россиян стоит страховщикам минимум 18 млрд рублей в год, а ликвидация его последствий обойдется еще в 80 млрд рублей за пять лет.

«Люди не обращаются к врачам с диагнозом «недосып» - они приходят уже с последствиями – жалуются на постоянную усталость, неврозы, частые головные боли, проявления вегето-сосудистой дистонии и даже депрессию. Хроническая усталость приводит к психосоматическим расстройствам и целому комплексу проблем, которые, как клубок, распутывают наши специалисты-медики. Конечно, все это влияет на сумму выплат от страховой компании, - комментирует Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». - Регулярно недосыпающие сотрудники испытывают сложности с концентрацией внимания, что затрудняет их профессиональную деятельность и снижает качество работы. Выстраивание в компании единой системы управления здоровьем персонала (health management) позволяет прививать сотрудникам принципы здорового образа жизни, инвестировать в повышение эффективности производительности труда».
1
2

1
1

Читайте также

11147 thumb

Новости: ВСС предложил дополнительные меры по популяризации страхования жилья от ЧС

24.04.2024
11146 thumb

Новости: ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

24.04.2024
11145 thumb

Новости: Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

24.04.2024
11144 thumb

Жизнь: «Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

24.04.2024
11143 thumb

Новости: Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

24.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023