Комьюнити > Опрос: Как изменится жизнь брокеров с приходом НПК?
2601 show

добавлено 18.08.2016 11:04
автор korins.ru

В настоящее время на рынке перестрахования на этапе заключения договоров активны брокеры. Страховщики размещают риски - через брокеров или напрямую. 

В связи с созданием Национальной перестраховочной компании (НПК) встает вопрос, как изменится их работа в этом направлении.

Как сообщил ранее в интервью Коринс.ру президент НПК Николай Галушин, доля в размере 10% по закону должна быть предложена НПК. Брокеры интересны НПК не только в рамках обязательной цессии, но и в качестве проводников рисков с других рынков или в рамках передачи риска сверх обязательных норм. 

"Общение с брокерами - это общение с профессиональным каналом продвижения услуг компании, распространения информации о ней на рынках других стран. Выражаю надежду на качественный уровень такого сотрудничества", - сказал он.

Портал Коринс.ру спросил страховщиков, как изменится жизнь брокеров с началом работы госперестраховщика.



Директор департамента перестрахования «АльфаСтрахование» Елена Климова:



– В идеале работа брокеров не должна измениться, так как НПК должна стать только одним из перестраховщиков, но первое время, полагаю, что будет происходить процесс наладки бизнес-процессов. Конечно, сам принцип, описанный в Законе, о передаче рисков в НПК на «рыночных условиях» пока создает дополнительные вопросы в ситуациях, где эти «рыночные условия» не едины для всех перестраховщиков, и это повлечет за собой дополнительное администрирование. Сейчас в Законе вопрос работы через брокеров пока никак не отражен, поэтому необходимо будет все «пробелы» устранять в рабочем порядке.



Директор департамента перестрахования СПАО «Ингосстрах» Алексей Савельев:



-Считаем, что создание НПК в меньшей степени затронет работу брокеров при условии, что законодательно не будет закреплена передача рисков в НПК только на прямую, без участия посредников.



Директор департамента имущественного страхования и перестрахования Либерти Страхование Светлана Бородина:

 



-Я не думаю, что должна быть какая-то существенная разница при размещении через брокера в НПК или в любой другой компании.

Нас гораздо больше интересует, какие механизмы работы с НПК в принципе будут реализованы, т.к. административно поддержать столь большой объем контрактов, которые возникнут исходя из обозначенной 10%-ной цессии, само по себе весьма сложно. Т.е. вопрос состоит в том, будет ли внедрено какое-либо ИТ-решение для автоматизации передачи рисков в НПК (например, такое, которое действует сейчас в рамках пулов НССО), будет ли НПК иметь региональные представительства для упрощения и ускорения работы с перестрахователями и т.д.

 



Директор по операционным вопросам Блока Андеррайтинга СК «Альянс» Светлана Амшанникова:



-Насколько мы понимаем, НПК планирует активно сотрудничать с брокерами. В настоящее время трудно оценить, как изменится наше взаимодействие с брокерами, т.к. отсутствует процедура взаимодействия с НПК.



Начальник управления андеррайтинга и перестрахования «Абсолют Страхование» Евгения Ильченко:



-Вряд ли изменится существенно. Для брокера появление нового серьезного игрока – это дополнительное преимущество при поиске размещения. Возможно, отдельные перестраховочные брокеры, ориентированные на работу только с международными рынками, будут вынуждены перестроить модель работы. Как это будет работать на практике, во многом зависит от позиции НПК, для которой брокерский бизнес – это также возможность дополнительно нарастить объемы. Маловероятно, что будут создаваться искусственные барьеры для развития.



Заместитель генерального директора ВТБ Страхование Алексей Володин:



-Безусловно изменится, и в мире, и в России страховые брокеры играют немаловажную роль при факультативных размещениях крупных рисков. Доступ на ряд рынков перестрахования в принципе невозможен без профессиональных перестраховочных посредников. Основной вопрос – будет ли НПК рассматривать риск к размещению от брокера, а не от страховщика. Пока ответ на него до конца не ясен. Если будет, то в целом процесс останется прежним, сохраняется лишь вышеупомянутый вопрос по срокам ответа и условиям участия. Если же нет, то возможные сложности останутся на уровне взаимодействия страховщика и НПК. Окончательный ответ на эти вопросы предоставит 2017 год, и разъяснения по регулированию данного вопроса от ЦБ.



Начальник управления перестрахования ЗАО "МАКС" Татьяна Пастухова



-И возможности и сложности одновременно - возможности по дополнительной емкости - да, но если НПК планирует действительно находится в облигаторных программах, в которых участие не интересно, с нулевой долей как наблюдатель - это дополнительная работа по сопровождению.
1
1

0
0

Читайте также

11155 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования

25.04.2024
11154 thumb

Жизнь: Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

25.04.2024
11153 thumb

Жизнь: 72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

25.04.2024
11152 thumb

Новости: Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

25.04.2024
11151 thumb

Новости: Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

25.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023