Комьюнити > Опрос: Стабильное финансовое положение страховщиков ОМС укрепит рынок
2672 show

добавлено 05.09.2016 11:18
автор korins.ru

До конца текущего года страховщики в системе ОМС должны увеличить свои уставные капиталы с 60 млн до 120 млн рублей. Новые законодательные требования вступают в силу с 1 января 2017 года. 

Участники страхового рынка, опрошенные порталом Коринс.ру отметили, что в условиях ужесточения контроля за медстраховщиками небольшие компании вынуждены закрываться или продавать бизнес крупным игрокам. Таким образом, по прогнозам страховщиков, на рынке останутся только крупные компании, имеющие стабильное финансовое положение, что, по оценкам экспертов, может привести к его укреплению.

Директор по развитию «АльфаСтрахование-ОМС» Александр Трошин:

- Привлечение дополнительных 60 млн в уставной капитал - не простая задача для небольших компаний. Привлечение дополнительных средств имеет свою стоимость, даже с учетом их дальнейшего депозитного размещения. Если это не делает финансовый результат отрицательным и компания может привлечь такие средства - то это основание продолжать работать. С другой стороны - есть интересы и возможности собственников. Одни могут потерять интерес к бизнесу из-за низкой прибыли, даже если она есть, а другие – наоборот: могут попытаться работать дальше с убытками. Сегодня по числу застрахованных ТОП-5 страховых компаний контролируют 62% рынка ОМС, ТОП-10 - около 80%. Остальные 40 с небольшим компаний - 20% рынка. По моей оценке, численность застрахованных у половины участников рынка такова, что их бизнес может балансировать в районе нуля. Но сказать об этом точно можно лишь проведя аудит компании. Небольшие компании для выживания могут начать минимизировать расходы, сократив сеть пунктов выдачи полисов и перестав выполнять объемы требуемых по нормативам медицинских экспертиз. Однако, это чревато крупными штрафами от территориальных фондов ОМС. В отрасли в целом наблюдается тенденция ужесточения контроля за медицинскими страховщиками и добавление им функций на фоне сокращения финансирования. В таких условиях небольшим компаниям без внятной долгосрочной цели присутствия на рынке и соответствующих инвестиций работать просто не целесообразно. Точную цифру возможных выбывающих назвать сложно, но прецеденты уже есть: компании закрываются или пытаются продать бизнес крупным игрокам. Хочу лишь добавить, что это никак не отразится на застрахованных в них гражданах: они автоматически будут перестрахованы или в других СМО региона или могут сами выбрать страховщика.

Генеральный директор страховой компании «Ингосстрах-М» Наталья Курбатова:

- В последнее время к страховым медицинским организациям предъявляются все более жесткие требования, соответствовать которым становится сложно, особенно небольшим компаниям. Каждый страховщик самостоятельно должен оценить свои возможности, в том числе финансовые, для принятия решения о продолжении деятельности в системе ОМС. «Ингосстрах-М» провел оценку соответствия страховых компаний требованиям финансовой устойчивости, которая показала, что по состоянию на 4 августа всего 8 региональных компаний не увеличили свои уставные капиталы. В настоящее время делать прогнозы о том, какой процент страховых компаний уйдет из системы ОМС, преждевременно. Очевидно, что на рынке останутся крупные компании, имеющие стабильное финансовое положение и развитую филиальную сеть. 

Советник генерального директора «СОГАЗ-Мед» Людмила Романенко:

– Полагаем, что новые требования ЦБ к минимальному размеру уставного капитала страховщиков более чем обоснованы. Считаем, что необходимость исполнения данного требования окажет разностороннее влияние на деятельность страховых медицинских организаций (СМО) в системе ОМС. Во-первых, безусловно, существенно повысится финансовая устойчивость большинства страховых компаний, поскольку провести увеличение уставных капиталов как ранее мало ликвидными активами в силу новых нормативных требований уже не получится. Одновременно это повысит и ответственность СМО за результаты своей деятельности и качество оказываемых услуг, ведь по своим обязательствам страховые компании отвечают собственными средствами и в т.ч. своими уставными капиталами. И, конечно, принимая решение о фактически удвоении своих вложений в уставные капиталы СМО, акционеры еще раз взвесят все «за» и «против», поэтому не исключаю, что какие-то СМО могут выйти из системы ОМС или сменят своих собственников. В совокупности это может привести к некоторому укрупнению страхового рынка ОМС, в т.ч. за счет реализации проектов M&A, слияний и поглощений, но пока что-либо прогнозировать сложно. Если анализировать информацию, размещенную на доступных информационных ресурсах и сайтах страховых медицинских организаций, то можно констатировать, что на сегодняшний день в зоне «риска» еще находятся более 20 компаний, что говорит о том, что большая часть действующих СМО эту задачу уже успешно решила. Причем многие компании сейчас находятся в процессе регистрации увеличения уставных капиталов и могут закрыть эту проблему в ближайшее время. Можно констатировать, что каких-то потрясений рынку ОМС этот процесс не принесет, но локальные изменения вполне возможны. Думаю, в итоге изменения будут позитивными. 

Генеральный директор ВТБ Медицинское страхование Леонид Берестов:

- Откровенно говоря, такое небольшое увеличение уставного капитала не должно повлиять на количество страховых медицинских организаций в системе ОМС. Компании уходят с рынка по другой причине – резко увеличилось количество штрафов к страховщикам от территориальных фондов ОМС. Это связано как с усилением контроля исполнения страховщиками своих обязательств, так и противоречивой нормативной базой требований к страховщикам. Бывает, что суммы штрафов в тысячу раз превышают потенциальный ущерб от невыполненных требований. 
1
1

0
0

Читайте также

11156 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

25.04.2024
11155 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования

25.04.2024
11154 thumb

Жизнь: Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

25.04.2024
11153 thumb

Жизнь: 72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

25.04.2024
11152 thumb

Новости: Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

25.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023