Комьюнити > НПК провела обучающий семинар для журналистов
2938 show

добавлено 14.11.2016 10:31
автор korins.ru

Национальная перестраховочная компания (НПК) провела первый обучающий семинар для журналистов страхового пула по основам перестрахования в понедельник. Встречу провели президент НПК Николай Галушин, члены наблюдательного совета НПК Андрей Юрьев, Ольга Крымова и Наталья Карпова в офисе компании.

Thumb img 7514













НПК получила первую заработанную премию

Национальная перестраховочная компания (НПК) получила первую заработанную премию, то есть премию, по которой завершился срок страхования и не произошло страховых случаев, рассказал Николай Галушин в ходе обучающего семинара.

Он отметил, что в структуре сделок был заключён краткосрочный договор перестрахования - перевозка грузов. "Договор уже закончился, так что у компании есть первая заработанная премия", - сказал Н.Галушин.

Thumb img 7503 1















По его словам, к настоящему моменту заключено около двух десятков договоров перестрахования, при этом много крупных проектов находится в проработке. "Классический вариант - прямые страховщики начинают взаимодействовать с НПК до заключения договоров страхования, рассчитывая впоследствии передавать части ответственности по договорам страхования в НПК в перестрахование", - пояснил глава компании. 

НПК уже сейчас предлагает рынку перестраховочную ёмкость по всем видам страхования. Учитывая, что основными перестраховщиками внутри страны являются прямые страховщики, у НПК есть ключевое преимущество по сравнению с прямыми страховщиками - она не является конкурентом тем, кто заключает договоры страхования, обладая только лицензией на перестрахование и предоставляя только перестраховочную поддержку, не рассчитывая получить себе договоры / клиентов на прямое страхование, разъяснил президент нацперестраховщика.

"Не хотелось бы при этом, чтобы НПК воспринималась местом, где можно исправить ошибки, совершённые андеррайтерами страховых компаний, например, когда принимается на страхование риск ненадлежащего качества или объект страхуется на неприемлемых для рынка условиях, в том числе по цене, и поэтому его предлагают в перестрахование в НПК", - подчеркнул Н.Галушин.

Он добавил, что сейчас в компанию поступает множество вопросов технического и смыслового характера - о том, как будет работать система перестрахования в НПК, к кому обращаться, формат переписки, нужны ли соглашения об условиях факультативного перестрахования и так далее.

Thumb img 7508













НПК ориентируется на преобладание рисков имущественного страхования в портфеле в 2017 году

НПК ориентируется на преобладание рисков имущественного страхования в портфеле в 2017 году, что подтверждается и структурой договоров, заключаемых в этом году, сообщил Н. Галушин.

"На 2017 год запланированный объём сборов перестраховочной премии составляет 7,5 млрд руб. По нашим расчётам основной вес в сборах - более 60% - будет приходиться на перестрахование имущественных рисков", - отметил Н.Галушин. 

Деления на санкционный или несанкционный бизнес в структуре портфеля при этом не делается, добавил он.

Thumb img 7522 1
















По словам президента компании, НПК готова работать напрямую со страховыми компаниями, но также приветствует бизнес, который будет привлекаться в компанию с помощью брокеров.

"Этот бизнес может быть от российских и от международных компаний. У нас есть контакты, ведётся работа с основными брокерами, действующими в РФ. С некоторыми брокерами подписаны соглашения о сотрудничестве", - сообщил Н.Галушин, добавив, что НПК находится в процессе получения статуса аккредитованного перестраховщика у международных брокеров. При этом несколько рисков, размещаемых брокерами, уже подписаны, отметил он.

Thumb img 7494













НПК планирует диверсифицировать портфель по географическому принципу

НПК планирует диверсифицировать портфель рисков по географическому принципу, сообщил Н.Галушин в ходе семинара.

По его словам, компания не остановится на Белоруссии в качестве международного партнёра. "Мы будем развивать компанию по всем направлениям - по видам страхования, искать новые точки приложения сил для развития рынка прямого страхования, расширять географию, не останавливаясь на рынке РФ, но и делая усилия в рамках СНГ и далее", - сказал он, отметив, что сейчас для нацперестраховщика "любая точка - это точка роста".

Thumb img 7472













НПК будет рада любым способам привлечения бизнеса в компанию с рынков как российского, так и международных. Ключевым рынком для нас, безусловно, является рынок Российской Федерации. Но с точки зрения диверсификации портфеля, а также повышения узнаваемости бренда компании операции с зарубежными рынками по привлечению бизнеса на перестрахование в НПК будут системно осуществляться через взаимоотношения с иностранными брокерами, через участие в страховых конференциях в других странах, через получение статуса аккредитованного перестраховщика в странах, где такой статус требуется для осуществления операций с национальным рынком.


2
4

3
0

Читайте также

13573 thumb

Новости: Страховое сообщество проводит оперативное урегулирование убытков в регионах, где объявлен режим ЧС

07.04.2026
13572 thumb

Новости: РСА подвёл итоги первого квартала: продажи полисов е-ОСАГО продолжают расти

06.04.2026
13571 thumb

Новости: Власти намерены усилить борьбу со страховым мошенничеством

06.04.2026
13570 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Саратовской области, вправе рассчитывать на выплаты по ОСГОП

03.04.2026
13568 thumb

Новости: НСИС: по итогам 1 квартала на долю коротких полисов ОСАГО приходится 38%

03.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025