Жизнь > Опрос: Чем грозит страховому рынку сокращение субсидий на агрострахование
3146 show

добавлено 09.01.2017 10:22
автор korins.ru

В 2016 году объем бюджетных субсидий на агрострахование с господдержкой был сокращен практически вдвое. Кроме того, существуют определенные риски для развития этого сектора страхования в 2017 году. Переход на "единую субсидию" приведет к тому, что регионы по своему усмотрению будут решать, на что именно использовать средства господдержки. Поэтому существует риск того, что субсидирование агрострахования с господдержкой может сократиться при негативном сценарии на 30-40%.

Чем это грозит аграриям и страховому рынку, отвечают представители страховых компаний в опросе Коринс.ру.

Руководитель управления сельскохозяйственного страхования компании «Альфастрахование» Станислав Кондратьев:

- Продукт по страхованию с государственной поддержкой является драйвером в сегменте сельскохозяйственного страхования. Сокращение объемов субсидирования в 2016 году приведет к увеличению финансовой нагрузки на страхователей (сельхозтоваропроизводителей), появлению просроченной дебиторской задолженности у страховых компаний, неполным выплатам страхового возмещения. Но это только верхний уровень. За каждым из этих последствий следует еще длинная цепочка негативных событий. А если говорить совсем в общем, то это еще больше подорвет доверие к институту страхования с государственной поддержкой. 

Все достаточно просто. Если у сельхозтоваропроизводителей не будет уверенности в гарантированном получении субсидии на страхование, а у страховой компании в получении 100% страховой премии по договору, то первые перестанут страховаться, а вторые перестанут страховать. В лучшем случае будет добровольное страхование и только в рамках залогового обеспечения банковских кредитов. Рынок сократится до мизерных размеров. Конечно остаются предприятия, которые профессионально оценивают свои риски и которые будут продолжать страховаться даже если субсидии на страхование отменят совсем. Но таких предприятий не так много и финансовая нагрузка из-за отсутствия субсидии на них возрастет, а они, в свою очередь, переложат ее на покупателей своей продукции, т.е. на нас с вами.

За прошедший период действия федерального закона о сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой, т.е. с 2012 г., большинство наших постоянных клиентов переориентировались с добровольного страхования на страхование с государственной поддержкой. Появились новые клиенты, которые до этого не страховались вообще и для которых появление субсидии на сельскохозяйственное страхование послужило хорошим стимулом. Особенно это касается страхования урожая. Среди наших страхователей инструмент субсидирования договоров сельхозстрахования очень востребован и, в первую очередь, сокращение объема субсидий это удар по ним. На сегодняшний день по договорам страхования с государственной поддержкой заключенным в 2015-2016 годах у наших страхователей непросубсидировано около 190 млн руб. страховой премии.

Руководитель дирекции сельскохозяйственного страхования СК «МАКС» Вадим Константинович:

- Сокращение субсидий привело к увеличению дебиторской задолженности, которая с годами только накапливается и негативно влияет как на развитие агрострахования так и на полноту страховой защиты. Как известно, если страховой случай произошел после просрочки уплаты второго взноса, страховая выплата сокращается наполовину. 

Последствия сокращения субсидирования агрострахования приведут к пропорциональному уменьшению доли застрахованных посевных площадей и падению достигнутых результатов в агростраховании. Без принятия конкретных мер решения данного вопроса, негативные последствия будут ощутимы уже в 2017г. 

Правительство дало поручение Минсельхозу РФ решить вопрос погашения задолженности за 2016 год. Остается только надеяться, что механизм погашения накопившейся задолженности по заключенным договорам страхования на условиях господдержки будет найден.

Руководитель центра сельскохозяйственного страхования ПАО СК «Росгосстрах» Олег Блинков:

- Ответ на данный вопрос очевиден, снижение уровня финансирования в 2017 году, наличие задолженности подговорам страхования заключенным в 2016 году явно не способствует расширению рынка или его популярности, как среди страховщиков, так и среди страхователей. На наш взгляд, снижение уровня финансирования может вызвать долговременный негативный тренд на рынке страхования, так как участники рынка (страхователи, страховщики) не уверены в том, что оговоренные на стадии заключения договора страхования условия будут исполнены (как в части наличия субсидии и оплаты страховой премии, так и в части страховой выплаты, с учетом размера оплаченной страховой премии), одновременно, и это понятно исходя из объема финансирования, охват страхованием сократиться пропорционально выделенным средствам.

Руководитель направления агрострахования, yправление андеррайтинга и методологии корпоративного бизнеса СК «Сбербанк Страхование» Дмитрий Цветков: 

- Если рассмотреть более детально сокращение размера субсидий на 2016 год, то оно предусматривает в первую очередь уменьшение их размера в субъектах Российской Федерации, где сельскохозяйственное страхование в течении 2016 года не велось или в целом было недостаточно востребовано. Для таких регионов на рынке агрострахования существенных изменений не произойдет. В то же время, изменением закона о бюджете на 2016 год не предусмотрено перераспределения субсидий в регионы, где уже сейчас прогнозируется дефицит финансирования страховых взносов по договорам, которые были заключены в 2016 году. Впоследствии, при наступлении страхового случая, выплата страхового возмещения будет соответствующим образом уменьшаться. Соответственно, такая ситуация приведет к снижению интереса к сельхозстрахованию с государственной поддержкой как со стороны страховщиков, так и со стороны сельхозпроизводителей.

Заместитель начальника управления андеррайтинга и методологии сельскохозяйственных рисков страховой компании «Согласие» Мансур Аминов:

- Стоит отметить, что тенденций к сокращению данной линии бизнеса в страховой компании «Согласие» в связи со сокращением субсидий нет. 

Наши целевые ориентиры вписываются в текущую перспективу развития агрострахования с государственной поддержкой. Разумеется, в дальнейшем работать будет нелегко. Но и до этого было не просто продвигать страхование с/х рисков. На наш взгляд, целесообразнее обратить внимание на основные проблемы и комплексно решать следующие вопросы:

· недостаточное финансирование активно работающих регионов в этом сегменте страхования и, как следствие, возникновение дебиторской задолженности, которая как раз имеет существенное влияние на активность работы в регионе страховой компании, 

· отсутствие единых стандартов при сдаче документов на субсидию,

· предоставление качественной статистики, 

· недостаточное количество аккредитованных метеопостов для подтверждения наступления ОПЯ, 

· отсутствие несвязанной поддержки, 

· преломление понимания сути страховой защиты.

0
0

0
0

Читайте также

11115 thumb

Новости: ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

18.04.2024
11114 thumb

Комьюнити: Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные

18.04.2024
11113 thumb

Новости: НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

18.04.2024
11112 thumb

Жизнь: Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

18.04.2024
11111 thumb

Новости: Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023