Новости > Минсельхоз РФ и НСА предложили внести изменения в систему агрострахования с господдержкой
3387 show

добавлено 09.03.2017 16:14
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков (НСА) выступает за предоставление аграриям возможности страхования урожая при любом уровне гибели посевов. Такие изменения в системе агрострахования с господдержкой союз предложил на совещании по вопросу изменений действующего законодательства в агростраховании с господдержкой, состоявшемся 6 марта.

На этом же совещании аналогичное предложение поступило от Минсельхоза РФ.

«Практически это совещание стало первым рассмотрением широким кругом участников, включая ведомства и аграрные союзы, вопроса о путях развития системы агрострахования и практических подходах к ее изменению», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Со своей стороны, НСА уже направил в феврале в органы законодательной и исполнительной власти предложения по изменению закона об агростраховании с господдержкой №260-ФЗ, которые представил на совещании президент НСА К. Биждов. Одно из принципиальных предлагаемых нововведений – полная отмена порога гибели урожая, при которой потери признаются страховым случаем (сейчас страховой является только гибель посевов, приводящая к снижению урожая на 20% и более). 

«Аналогичное предложение также выдвинул Минсельхоз, – отметил президент НСА. – Совпали позиции и по вопросу о необходимости повысить гибкость страховых программ на базе более широкого диапазона безусловных франшиз и страховых сумм. Это позволит выбрать аграриям наиболее подходящие для них условия страхования с учетом их финансовых возможностей».

Сегодня основной вопрос – это путь выбора направления движения для развития агрострахования, отметил президент НСА. «Рынок агрострахования уже сложился в ведущих аграрных регионах, где работают крупные агрохолдинги, где востребовано и страхование посевов, и животных, и где уровень охвата страхованием посевов достигает 30%. Данные регионы испытывают недостаток субсидирования, в то время как регионы с высокорисковым земледелием ориентируются на обращение за прямой помощью бюджета при ЧС», – пояснил К. Биждов.

П его словам, с точки зрения эффективности как страхового, так и аграрного бизнеса, агрострахование сначала нужно развивать в регионах первой группы, защищая инвестиции и кредитоспособность эффективных сельхозпредприятий. Но если подходить к выстраиванию системы как к общегосударственной задаче федерального уровня, то должен быть предложен и вариант страховой защиты для высокорисковых регионов. НСА предлагает такой вариант - он основан на принципе повышения доступности страхования за счет гибкости программ страхования, возможности господдержки таких продуктов на уровне 80% или более от страховой премии, принципе вмененности агрострахования для предприятий при получении любой поддержки государства.

Кроме того, К. Биждов подчеркнул в своем выступлении, что агрострахование должно быть выведено из состава «единой субсидии». «Специфика страхования требует перенести его в другую подпрограмму в госпрограмме поддержки сельского хозяйства – в подпрограмму “Обеспечение общих условий функционирования отраслей АПК”, где уже находится схожее по целям мероприятие. В рамках “единой” субсидии, содержащей в основном краткосрочно достижимые задачи повышения объемов производства, агрострахование, которое является долгосрочной задачей, не сможет стать приоритетной целью для органов АПК субъектов», – заявил президент НСА.

На совещании президент НСА Корней Биждов также затронул темы, относящиеся непосредственно к текущему моменту - необходимость принятия нормативных актов, обеспечивающих порядок выдачи субсидий на оплату агрострахования в 2017 г. после перехода к «единой субсидии», а также необходимость погашения задолженности по договорам агрострахования 2016 г., заключенным на условиях господдержки. На текущий момент не перечислены субсидии на сумму 1,2 млрд руб. 

Также отдельное обсуждение вызвал вопрос о необходимости единых подходов ведомств к статистическому учету страхования сельхозрисков на условиях господдержки – методики учета у Банка России и Минсельхоза различаются. Представитель Банка России О. Шелепнева предложила Минсельхозу предоставлять эти данные для сверки, в том числе для целей формирования фонда компенсационных выплат НСА, в который агростраховщики обязаны отчислять часть премии по договорам с господдержкой.

Также в совещании приняли участие представители Банка России, Минфина, Минэкономразвития, отраслевых союзов АПК и научных учреждений.

Источник: НСА

0
0

0
0

Читайте также

11135 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Сахалинской области обсудили развитие агрострахования

23.04.2024
11134 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – участник конференции «Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании»

23.04.2024
11133 thumb

Новости: В марте 2024 г. средняя выплата по ОСАГО вновь выросла, средняя премия снизилась

23.04.2024
11132 thumb

Новости: «Росгосстрах» выяснил, как россияне выбирают себе автомобили

23.04.2024
11131 thumb

Новости: Составлен рейтинг самых аварийных авто

23.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023