Новости > Третий центр по детской безопасности открылся в Костроме
3513 show

добавлено 03.04.2017 10:55
автор korins.ru

Костромская область стала третьим регионом, где в рамках исполнения поручения президента РФ реализуется программа «Лаборатория безопасности» и был открыт инновационный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Участие в презентации новой программе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма приняли заместитель губернатора Костромской области Павел Алексеев, директор по правовой работе Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Овчинников, директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников и заместитель начальника Управления ГИБДД МВД России по Костромской области Николай Данилов.

Thumb img 4561













Мероприятие стартовало у здания Костромского областного центра детско-юношеского технического творчества, где почетными гостями мероприятия была перерезана ленточка у мобильного центра «Лаборатория безопасности» в знак открытия проекта. 

Далее для всех присутствовавших шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев провел экскурсию, презентовав мобильный центр для детей, методический класс и рассказав о некоторых элементах программы. В холле образовательного учреждения была продемонстрирована оборудованная спецплощадка с конусами, стендами, столом-макетом, велосипедами и элементами дорожно-транспортной сети, на которой проходили обучение дети, осваивая сложные моменты правил безопасного движения. Завершился осмотр показательным выступлением юных инспекторов дорожного движения.

Опорной точкой мероприятия стала пресс-конференция с участием высшего руководства администрации региона, ведомств, общественных организаций и представителей средств массовой информации.

Thumb img 4590













Открывая пресс-конференцию, заместитель губернатора Костромской области Павел Алексеев отметил, что администрация региона уделяет отдельное внимание вопросам безопасности на дорогах. «В нашем регионе всегда успешно велась работа по профилактике дорожных правонарушений, благодаря системной работе совместно с Госавтоинспекцией, - подчеркнул заместитель губернатора, - но сейчас мы выходим на новый, современный уровень. Благодаря мобильному автогородку мы сможем вести работу по формированию навыков культуры поведения на дороге не только в городе, но и в районах области».

Директор экспертного центра «Движения без опасности» Вадим Мельников подробнее рассказал о содержании программы «Лаборатория безопасности», в которой выделено несколько блоков на различные категории детей-участников дорожного движения. Отдельно предусмотрены модули, в рамках которых обучаются педагоги и родители. Блоки сформированы исходя из разной проблематики этих категорий, от которой зависит смысловая нагрузка и подача материала. Уникальность методологии заключается в доступной подаче информации, широком охвате аудитории и мобильности программы. Всего за два года планируется, что в инновационном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма пройдут обучение около 10 тыс. детей.

Thumb img 4626













Директор по правовой работе Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Овчинников отметил в своем выступлении, что РСА на протяжении последнего десятилетия совместно с Госавтоинспекцией МВД России и экспертным центром «Движение без опасности» проводят долгосрочную работу по повышению уровня безопасности дорожного движения, реализуя всероссийские социальные проекты, а «Лаборатория безопасности» является самым масштабным из них. За два года реализации проекта планируется участие в общей сложности 30 регионов страны. Первыми десятью субъектами стали Тульская, Тамбовская, Костромская, Смоленская, Владимирская, Калужская, Ярославская, Воронежская, Ленинградская области и Республика Хакасия. «Сохранение жизни детей и снижение уровня дорожно-транспортного травматизма – это важнейшая социально-экономическая задача. И без сомнения проект «Лаборатория безопасности» поможет в ее решении», - добавил директор И.Овчинников.

Thumb img 4614













Заместитель начальника Управления Госавтоинспекции по Костромской области, подполковник полиции Николай Данилов в своем выступлении отметил: «В Костромской области построена система обучения несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на дороге. Однако не секрет, что на удаленном расстоянии от областного центра часть занятий с детьми проходила «по картинкам». Поэтому всегда мечтой костромских ребят, да, наверное, и взрослых было появление в регионе технически оснащенной мобильной площадки. Сегодня наши мечты сбылись и обучение наших детей выйдет на более качественный уровень». 

Thumb img 4642













Слова поддержки и благодарности в адрес организаторов кампании также выразила уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Марина Соколова и Юлия Рыжова, директор Костромского областного центра детско-юношеского технического творчества, на базе которого будет работать «Лаборатория безопасности». 

После выступления спикеров модератор передал слово в зал. Были подняты вопросы обучения пожилых людей и взрослых участников дорожного движения безопасности, улучшения дорожной инфраструктуры, а также недавние изменения в автостраховании.

Thumb img 4712













В ходе мероприятия состоялось официальное подписание двустороннего договора о безвозмездной передаче центра региону. Однако совместная работа будет продолжена. Планируется, что в дальнейшем центр будет пополняться новыми разработками и методиками.

0
0

0
0

Читайте также

11130 thumb

Новости: Март 2024 года стал самым «выплатным» месяцем по каско

23.04.2024
11129 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Подмосковье, имеют право на страховые выплаты в АО «СОГАЗ»

22.04.2024
11128 thumb

Новости: НСА и МинАПК Архангельской области обсудили возможности агрострахования

22.04.2024
11127 thumb

Новости: СК «Согласие» назвала самые распространенные обращения по каско в Москве

22.04.2024
11126 thumb

Новости: Правление НСА одобрило результаты работы союза и развития агрострахования в 2023 году

22.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023