Жизнь > Посредников-юрлиц могут допустить в электронное страхование
3569 show

добавлено 13.04.2017 10:58
автор korins.ru

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается допустить посредников-юрлиц к заключению договоров страхования в электронном виде.

Соответствующие поправки содержатся в проекте закона «О внесении изменений в закон «Об организации страхового дела в РФ», который внесен в Госдуму депутатом Владиславом Резником. Текст документа размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Проект федерального закона разработан в том числе целях 

 - расширения сферы применения электронного документооборота и установление единого порядка электронного страхования для физических и юридических лиц;

 - привлечения к реализации услуг страховых посредников (агентов и брокеров);

Законопроектом предлагается установить возможность заключения и сопровождения договоров страхования страховыми агентами-юридическими лицами и страховыми брокерами в виде электронных документов. В настоящее время заключение, изменение, расторжение и прекращение действия договоров страхования в виде электронных документов возможно только через официальный сайт страховой организации.

«Возможность совершения указанных действий с привлечением (через официальные сайты) страховых агентов-юридических лиц и страховых брокеров позволит потребителю получить услугу наилучшего соотношения цена-качество, оперативно взаимодействовать со страховыми организациями в процессе пост-продажного обслуживания, максимально ускорить процесс урегулирования страховых случаев. При этом права потребителей страховых услуг защищены нормами о полной ответственности страховой организации за деятельность страховых посредников, действующих от ее имени во взаимоотношениях с потребителями», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в отношении страховых агентов предусматривается ограничения на предоставление услуг, связанных с заключением договоров страхования в виде электронных документов. Такую деятельность смогут вести только страховые агенты - юридические лица, что также ограничит возможности злоупотребления в данной сфере, полагает В.Резник.

Одновременно законопроектом вносятся изменения в статью 6.1. закона. В частности, устанавливается единообразный порядок заключения договора добровольного страхования в виде электронного документа как для физических, так и для юридических лиц, в том числе в части возможности использования страхователями - юридическими лицами простой электронной подписи. Автор объясняет это предложение тем, что страхование для юридических лиц (в первую очередь, субъектов малого и среднего бизнеса) также должно быть доступным и удобным.

Страхование имущественных интересов физического лица индивидуального предпринимателя, вступающего в правоотношения со страховщиком, существенно не отличается от страхования физического лица, не обладающего таким статусом.

При этом в силу положений статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации заключение договора страхования в виде бумажного документа между страховщиком и страхователем осуществляется на единых принципах, независимо от правового статуса последнего. Так, одним из способов заключения договора страхования в форме бумажного документа является получение страхователем страхового полиса, подписанного только страховой организацией, то есть без использования подписи страхователя. При принятии страхователем такого полиса с последующей уплатой страховой премии договор страхования будет считаться заключенным.

Аналогичная конструкция заложена в основу заключения договора страхования посредством электронного документооборота с физическим лицом. В то же время для юридических лиц (в первую очередь, субъектов малого и среднего бизнеса) такая возможность законодательно не предусмотрена, говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом устанавливается единый правовой режим для заключения договора страхования в виде электронного документа между страховщиком и страхователем как физическим, так и юридическим лицом.

«Внесение предложенных изменений позволит сделать страхование более доступной услугой для самого широкого круга страхователей, а взаимодействие потребителей и страховых организаций максимально оперативным и существенно менее затратным. Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации», - заключает автор.
0
0

0
0

Читайте также

11156 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

25.04.2024
11155 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования

25.04.2024
11154 thumb

Жизнь: Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

25.04.2024
11153 thumb

Жизнь: 72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

25.04.2024
11152 thumb

Новости: Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

25.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023