Новости > Турагенты выступили с просьбой доработать новые типовые формы договоров с туристами
3621 show

добавлено 20.04.2017 17:05
автор korins.ru

Утверждены типовые формы договоров, заключаемых между туристом и турагентом или туроператором. Соответствующий приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 13 апреля 2017 года и опубликован на сайте министерства. 

Ассоциация по развитию туристского рынка «Союз туристических агентств» (СТА) и Ассоциация турагентов по развитию туристического бизнеса «Альянс туристических агентств» (АТА) выступили с совместным открытым обращением в регулирующие туристсткую отрасль органы исполнительной власти РФ с целью получения разъяснений по типовой форме договора о реализации турпродукта, который «вызвал неоднозначную бурную реакцию всего турагентского сообщества», - говорится в сообщении профессиональных туристических объединений. 

Ассоциация СТА и Ассоциация АТА обращаются в Министерство юстиции РФ, Министерство культуры РФ и Федеральное агентство по туризму с просьбой дать разъяснения по порядку исполнения типовой формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. 

«Мы считаем, что установленная форма договора противоречит действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»», - говорится в обращении профессиональных туристических объединений. 

Так, законом «Об основах туристской деятельности в РФ» предусмотрено, что к существенным условиям договора о реализации турпродукта, наряду с остальными существенными условиями, относится информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора, либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также требований о возмещении реального ущерба туристу и (или) иному заказчику за счет средств фонда персональной ответственности туроператора при условии, что денежных средств страховщика или гаранта для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии оказалось недостаточно в случае, если фонд персональной ответственности туроператора не достиг максимального размера (за исключением туроператоров, указанных в абзацах втором и третьем части пятой ст. 4.1. настоящего Федерального закона).

Также к существенным условиям договора о реализации турпродукта относится информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о возмещении реального ущерба туристу и (или) иному заказчику за счет средств фонда персональной ответственности туроператора в случае, если фонд персональной ответственности туроператора достиг максимального размера.

Однако данная информация в типовой форме договора о реализации туристсткого продукта отсутствует, говорится в сообщении объединений.

«Мы полагаем, что применение данной формы договора может повлечь негативную судебную практику для турагентов, т.к. формулировки, прописанные в договоре, позволят в судебных спорах перекладывать всю ответственность за неисполнение договорных обязательств, касающихся ответственности туроператора, непосредственно на турагента. И здесь усматривается заинтересованность туроператорских компаний в лоббировании данного документа с целью перекладывания, а скорее намеренного «размывания» туроператорами ответственности за качество оказания услуг, входящих в турпродукт», - говорится в сообщении.

Также данная типовая форма договора может послужить пусковым механизмом для начала тотальных проверок турагентов Роспотребнадзором на предмет ее применения, а также исполнения всех изложенных в договоре пунктов.

Профессиональные туристические объединения настаивают на доработке и приведении типовой формы договора о реализации турпродукта в соответствие с Федеральным законом №132-ФЗ, а также с постановлением правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристсткого продукта» и Гражданским Кодексом РФ.

Источник: «Союз туристических агентств» (СТА) и «Альянс туристических агентств» (АТА)

0
0

0
0

Читайте также

11020 thumb

Комьюнити: ВСС провел семинар по теме: «Использование кредитных и некредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

28.03.2024
11019 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – это любовь!

28.03.2024
11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023