Новости > Группа мошенников в Ростовской области отправлена в колонию за незаконное получение страховых выплат
3928 show

добавлено 19.07.2017 11:26
автор korins.ru

Региональная служба безопасности компании Росгосстрах совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Ростовской области пресекли мошеннические действия организованной преступной группировки, специализировавшейся на оформлении фиктивных ДТП и незаконном получении страхового возмещения по ОСАГО, сообщается в пресс-релизе страховой компании. 

Вычислить мошенников удалось после ряда проведенных мероприятий. Сотрудники региональной службы безопасности компании при анализе выплатных дел обратили внимание на то, что в различных ДТП часто упоминаются одни и те же участники и транспортные средства. После проведенной проверки представителем компании было подано заявление в ГУ МВД России по Ростовской области о факте мошеннических действий в сфере автострахования. В ходе расследования факты мошенничества подтвердились.

По данным следственных органов, в состав ОПГ, лидером которой был проживавший без регистрации на территории Ростовской области Норайр Тонян, входило более 20 человек. Каждому отводилась своя роль в инсценировке аварий, оформлении поддельных документов, составлении иска к страховой компании в суд, получении незаконного возмещения, говорится в сообщении страховщика. 

В ходе расследования был установлен 21 эпизод преступной деятельности. Злоумышленники имитировали ДТП, вызывали сотрудников ГИБДД и оформляли предусмотренные законодательством документы. Перед осмотром автомобилей экспертом мошенники наносили дополнительные механические повреждения, как правило, на скрытых агрегатах ТС. При этом осмотр осуществлялся экспертом, имеющим связь с преступной группировкой — индивидуальный предприниматель Виталий Шаповалов готовил заведомо ложное экспертное заключение без осмотра транспортного средства с последующим определением оценки ущерба. С этим документам участники преступной группировки обращались за возмещением в Росгосстрах, а затем, получив выплату, подавали на страховую компанию в суд для получения завышенного страхового возмещения. 

Недавно Кировским районным судом г. Ростов-на-Дону по части 4 статьи 159.5 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере) вынесен приговор в отношении мошенников. Осуждены с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима: Тонян Н.М. на пять лет лишения свободы, Гаджиалиев А.Г. на два года девять месяцев лишения свободы, Арутюнов Г.Г. на один год шесть месяцев лишения свободы. Член преступной группировки Хидриев А.М. осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает Росгосстрах.

Ущерб, причиненный компании Росгосстрах этой группировкой составил 1,9 млн рублей. Также сотрудникам регионального отдела экономической и информационной защиты бизнеса удалось предотвратить нанесение ущерба на 3 млн рублей. 

Материалы для истребования причиненного ущерба переданы в юридический отдел филиала компании Росгосстрах в Ростовской области.

«Учитывая активную преступную деятельность псевдо-автоюристов и страховых мошенников, а так же сложности привлечения злоумышленников к ответственности в нашем регионе, противодействие мошенничеству является приоритетной задачей, стоящей перед работниками службы безопасности филиала компании, ― отмечает начальник отдела экономической и информационной защиты бизнеса Ростовского филиала Росгосстраха Михаил Погребенко. ― Благодаря активному взаимодействию и плодотворной совместной работе с правоохранительными органами, в 2017 году уже возбуждено несколько уголовных дел, в том числе в отношении группы лиц, специализирующихся на фальсификации ДТП. Уверен, что все мошенники понесут справедливое наказание».

Источник: Росгосстрах


0
0

0
0

Читайте также

11020 thumb

Комьюнити: ВСС провел семинар по теме: «Использование кредитных и некредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

28.03.2024
11019 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – это любовь!

28.03.2024
11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023