Жизнь > Коллективным договорам хотят дать «период охлаждения»
4095 show

добавлено 25.09.2017 15:04
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает внести поправки в законодательство и нормативные акты, касающиеся распространения «периода охлаждения» на коллективные договоры страхования, которые заключаются при потребительском кредитовании. Об этом сообщил журналистам президент ВСС Игорь Юргенс.

«В настоящее время распространена практика коллективных договоров страхования при получении гражданами потребительских кредитов в банке. Банк покупает страховку у страховой компании, а потом при выдаче кредита заключает с заемщиком договор присоединения к такой страховке. В основном кредитор ставит необходимость такого присоединения в качестве условия получения кредита», - пояснил И.Юргенс.

При этом, как правило, человек не отдает себе отчета, какой именно договор он заключил. Дело в том, что сторонами договора здесь выступают не страховая компания и физлицо, а два юридических лица – банк и страховщик.

Особенность таких договоров заключается в том, что на них не распространяются нормы о «периоде охлаждения», которые действуют в отношении договоров между страховщиком и потребителем-физическим лицом, продолжил И.Юргенс.

«Период охлаждения» предусматривает возможность отказа от страховки в течение 5 дней после заключения договора с полным или частичным (в зависимости от даты его вступления в силу) возвратом уплаченной премии. Планируется, что с 2018 года этот срок увеличится до 14 дней.

«Агрессивность политики банков заключается в том, что они не дают возможности отказаться от участия в таком договоре, ставя потребителя в дискриминационные условия. И страховая компания никак не может повлиять на эту ситуацию, однако от этого зависит имидж страхового сообщества в целом», - сказал президент ВСС.

В связи с этим ВСС предлагает унифицировать законодательство и нормативную базу. «Для снижения негативных последствий необходимо внести изменения в закон о потребительском кредите, чтобы обязать банки обеспечивать возможность отказаться от такой услуги в течение 14 дней. Аналогичные изменения мы предлагаем внести и в указание Банка России, которым регламентирован порядок действия «периода охлаждения» по договорам страхования», - сказал И.Юргенс.
0
0

0
0

Читайте также

13164 thumb

Новости: 86% россиян ожидают положительных изменений от искусственного интеллекта

18.11.2025
13163 thumb

Новости: Предварительные итоги года обсудили на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ

18.11.2025
13162 thumb

Новости: Иждивенцы погибших и пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Пермском крае, имеют право на выплаты по ОСГОП от СПАО "Ингосстрах"

17.11.2025
13161 thumb

Новости: НСИС подводит итоги деятельности АИС страхования за 10 месяцев 2025 года

17.11.2025
13160 thumb

Новости: Почему страхование жизни активно растет в этом году и сколько продлится тренд

17.11.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025