Новости > «Лаборатория безопасности» открылась в Сыктывкаре
4269 show

добавлено 23.11.2017 11:55
автор korins.ru

22 ноября в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие центра «Лаборатория безопасности» в рамках второй волны реализации федерального проекта по безопасности дорожного движения. Проект «Лаборатория безопасности», реализуется в исполнении абзаца второго подпункта «о» пункта 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации. Организаторами проекта выступают Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта РФ.

Thumb dsc 1052

Презентация мобильной части проекта – автомобиля «Лаборатория безопасности» и пресс-конференция прошли на территории детского технопарка «Кванториум» Республиканского центра дополнительного образования. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Коми Сергей Гапликов, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми – Лариса Максимова, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, министр внутренних дел Республики Коми Виктор Половников, начальник управления ГИБДД региона Андрей Перловас, Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, руководители образовательных учреждений и представители страховых компаний региона. Филиал компании СПАО «Ингосстрах» на мероприятии представил директор Максим Баженов.

Гостей на улице приветствовало шоу барабанщиков, счастливые маленькие пешеходы, а центром внимания гостей и прессы стал автомобиль Лаборатории безопасности. В знак открытия центра почетные гости мероприятия, а также организаторы проекта торжественно передали ключи от мобильного автогородка директору детского технопарка «Кванториум» Наталье Арабовой, на базе которого будет функционировать центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Также Глава Республики Сергей Гапликов вручил благодарственные письма исполнительному директору Российского союза автостраховщиков Евгению Уфимцеву и президенту экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, поблагодарив за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Коми.

Thumb dsc 1056

Продолжил мероприятие Дмитрий Стебаков, тренер экспертного центра «Движение без опасности», который для всех присутствующих провел экскурсию, презентовав мобильный центр для детей, и рассказал об элементах программы. 

В атриуме технопарка была продемонстрирована оборудованная площадка с конусами, стендами, столом-макетом, велосипедами и элементами дорожно-транспортной сети, на которой проходили обучение дети, осваивая сложные моменты правил безопасного движения. Первыми участниками программы стали школьники столицы и юные инспектора движения из Усть – Вымского района. Дети стали участниками увлекательного практического занятия, на котором гостям продемонстрировали возможности центра. После завершения открытого урока, тренер экспертного центра ответил на вопросы гостей и СМИ, которые активно интересовались методиками преподавания и элементами площадки. Центральной частью мероприятия стала пресс-конференция. Словами приветствия открыла конференцию Лариса Максимова: «От лица Республики Коми мы благодарим Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение без опасности» за такой инструмент, который поможет региону комплексно подходить к решению вопросов пропаганды и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма». 

Thumb dsc 1100

Евгений Уфимцев от лица Российского союза автостраховщиков отметил: «Лаборатория безопасности» - это уникальный проект, который делали лучшие эксперты и специалисты и огромная радость, что мы передаем его в такой неравнодушный и вовлеченный коллектив, который будет обучать детей в регионе». 

Thumb dsc 1474

Президент Экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре в ходе пресс-конференции подчеркнул: «Я очень надеюсь на то, что та работа, которую мы реализуем сегодня здесь и в целом по стране для профилактики детского травматизма на дорогах, действительно даст свой эффект. Хотя, это и сейчас уже видно – ещё 10 лет назад, когда мы только начинали работу, уровень смертности на дорогах составлял около 36 000 человек в год, сейчас же около 20 000. Всё свидетельствует о том, что вектор задан верно. Работы ещё много, и я уверена, только объединив усилия, мы сможем решить эту задачу».

Thumb dsc 1232













Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Коми Андрей Перловас отметил, что благодаря профилактической работе за последние пять лет удалось снизить на 37% уровень основных показателей аварийности с участием детей. С помощью «Лаборатории безопасности» мы теперь имеем возможность вести работу по профилактики дорожного травматизма и формированию культуры поведения на дорогах даже в самых отдаленных уголках нашего большого региона.  

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов поблагодарил коллег за такой мощный подарок региону.

Thumb dsc 1455

В заключительной части пресс-конференции представители СМИ смогли задать вопросы спикерам и уточнить нюансы реализации проекта. За два года реализации программы планируется участие в общей сложности тридцати регионов. Уже сейчас на территории РФ успешно функционируют 10 центров по безопасности дорожного движения. До конца года планируется открытие центров в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Хабаровском и Красноярском крае, Ульяновской и Рязанской областях.

0
1

0
0

Читайте также

11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024
11115 thumb

Новости: ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

18.04.2024
11114 thumb

Комьюнити: Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные

18.04.2024
11113 thumb

Новости: НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

18.04.2024
11112 thumb

Жизнь: Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023