Новости > "Лаборатория безопасности" открылась в Удмуртии
4360 show

добавлено 25.12.2017 18:44
автор korins.ru

22 декабря в Сарапуле (Удмуртия) состоялось торжественное мероприятие, посвященное реализации федерального проекта «Лаборатория безопасности», в рамках которого был презентован инновационный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Презентация мобильной части проекта - автомобиля «Лаборатория безопасности» и открывающая пресс-конференция прошли в Администрации города. В торжественном мероприятии приняли участие: председатель правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова, заместитель главы администрации города Сарапула Виктор Шестаков, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Удмуртской Республики Александр Коробейников и первый заместитель главы администрации города Сарапула Михаил Кудиров.

Thumb 400














Напомним, проект «Лаборатория безопасности» реализуется в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации, данного им по итогам заседания президиума Государственного совета в марте 2016 года. Организаторами проекта выступают Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», министерства образования и науки и министерства транспорта РФ. Республика Удмуртия стала девятым регионом во второй волне проекта. Сарапульский центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет функционировать на базе МБУ ДО «ЦВР «Детский парк».

На площади у администрации в Сарапуле прошло выступление агитбригады ЮИД. В знак открытия центра почетные гости мероприятия, а также организаторы проекта торжественно перерезали красную ленту и поприветствовали многочисленных жителей города, которые собрались у здания администрации.

Продолжил мероприятие Дмитрий Стебаков, тренер экспертного центра «Движение без опасности», который для всех присутствующих провел экскурсию, презентовав мобильный центр для детей, и рассказал об элементах программы. В просторном холле администрации была продемонстрирована оборудованная площадка с конусами, стендами, столом-макетом, велосипедами и элементами дорожно-транспортной сети, на которой проходили обучение дети, осваивая сложные моменты правил безопасного движения. После завершения открытого урока, тренер экспертного центра ответил на вопросы представителей образования и СМИ, которые активно интересовались методиками преподавания и элементами площадки. Центральной частью мероприятия стала пресс-конференция.

Словами благодарности открыл пресс-конференцию председатель правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, подчеркнув: «Проект создания инновационных Центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – один из важнейших для региона. В республике наблюдается динамика к снижению количества ДТП с участием детей, но сверхзадача – свести этот показатель до нуля. А значит надо ещё серьёзно работать, и такие проекты, как «Лаборатория безопасности», уникальный практикум, который нужен каждому региону, это важный элемент в системе образования. И теперь он есть у нас в Удмуртии. Благодарим за такой подарок нашему региону».

Thumb photo 142














Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев подчеркнул: «Республика Удмуртия не случайно вошла в первую двадцатку регионов, в котором было принято решение о реализации проекта «Лаборатория безопасности». Удмуртия – один из лучших регионов в Приволжском федеральном округе с невысоким показателем аварийности. Это говорит об эффективной профилактической работе и является гарантией того, что новый центр будет работать, активно включится в процесс и будет востребован, что позволит улучшать показатели и в будущем.  

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре в ходе пресс-конференции отметила: «Лаборатория безопасности» - это уникальный проект, для реализации которого привлечены лучшие эксперты и специалисты высочайшего профиля: педагоги, психологи, мастера контраварийной подготовки, которые принимали непосредственное участие в разработке и адаптации методик для центра. «Лаборатории безопасности», инструмент, который мы сегодня привезли в Удмуртию, кроме прочего – инструмент воспитания гражданского общества. Мы не обучаем правилам дорожного движения, потому что они так или иначе попадают в головы детей на различных учебных площадках, а учим как принимать решение, быстро и качественно оценивать дорожную ситуацию».

Thumb 300













«В подготовке к этому событию участвовали десятки людей на протяжении длительного времени, оно очень значимо для Удмуртской Республики. «Лаборатория безопасности» - это современный, мобильный и уникальный в своем роде учебно-методический Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Силами педагогов, методистов республики, руководителей отрядов ЮИД, при поддержке Госавтоинспекции, мы сможем дать нашим детям не только знания, но реальные практические навыки безопасного поведения на дорогах», - отметила Светлана Болотникова.

Thumb photo 212














Подробно о состоянии дорожной безопасности в Республике Удмуртия и перспективах реализации проекта «Лаборатория безопасности» рассказал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Александр Коробейников. «Каждая авария с участием ребенка — это чрезвычайное происшествие. Наша задача сделать всё, чтобы аварий с участием детей было как можно меньше. Такой мобильный автогородок нужен не только детям, но и взрослым», — сообщил Александр Коробейников.

Слова поддержки и благодарности в адрес организаторов проекта озвучил первый заместитель главы администрации города Сарапула Михаил Кудиров. Директор центра, на базе которого будет работать автогородок, сказала огромное спасибо за такой царский подарок и выразила готовность с полной отдачей работать с тем инструментом, который был передан.

Thumb photo 182














В заключительной части пресс-конференции представители СМИ смогли задать вопросы спикерам и сделать фотографии. За два года реализации программы планируется участие в общей сложности тридцати регионов.
0
0

0
0

Читайте также

11102 thumb

Комьюнити: Кредитный рейтинг «АльфаСтрахование» сохраняется на уровне «ААА |ru|»

16.04.2024
11101 thumb

Новости: СОГАЗ оценивает ущерб жилым помещениям из-за прорыва дамбы в Орске на основании самоосмотра

16.04.2024
11100 thumb

Новости: За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей

16.04.2024
11099 thumb

Новости: НСА и Комитет сельского хозяйства Волгоградской области провели семинар по агрострахованию

16.04.2024
11098 thumb

Новости: «Росгосстрах»: уверенный рост сборов и прибыли в первом квартале 2024 года

16.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023