Новости > «Лаборатория безопасности» появилась в Ивановской области
4594 show

добавлено 14.06.2018 15:25
автор korins.ru

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и мобильный автогородок открылся 8 июня в Иваново.

Центр подарен региону Российским союзом автостраховщиков (РСА) при содействии экспертного центра «Движение без опасности».

Иваново стал 24 регионом-участником третьей волны федерального проекта по развитию безопасности дорожного движения «Лаборатория безопасности», реализующегося в исполнение абзаца второго подпункта «о» пункта 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации. Организаторами проекта выступают Госавтоинспекция МВД России, РСА при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта РФ.

Thumb img 1422jpg

Теперь на базе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей появится специализированный класс с уникальным оборудованием и методическими материалами для организации работы Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Также у учреждения появился новый спецавтомобиль, который позволит педагогам выезжать в отдаленные места региона и привозить с собой все необходимое: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, модель автобусной остановки и модель автобуса, позволяющие в процессе обучения моделировать все дорожные ситуации.

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель председателя Ивановской областной Думы, член комитета по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Владимир Гришин. «Мне в первую очередь хотелось бы поблагодарить Российский союз автостраховщиков за подарок, который мы вместе с вами тут получили. Это центр по подготовке наших юных граждан к безопасному нахождению на улице и на дороге. – заявил В.Гришин. - В последнее время сильно изменилось законодательство, мы участвовали во многих процессах, связанных с изменением норм: ввели светоотражающие элементы в одежде, изменили правила по применению детских удерживающих устройств, ужесточили нормы безопасности на пешеходном переходе. И это все работает. Снижается число ДТП с участием детей, но еще есть много случаев, когда дети подвержены большому риску». 

По словам В.Гришина, на дороги Ивановской области сегодня выезжает порядка 400 тыс. единиц автотранспорта, и в каждой третьей семье есть автомобиль. Так что наличие подобной лаборатории очень важно для Ивановской области, а в силах властей сделать максимум для того, чтобы все это оборудование принесло как можно больше пользы.

Как отметила начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, успехов проекту желает даже сама природа, так как у местных жителей есть примета, что все начинания, которые выпали на дождливую погоду будут успешными.

«Я не могу не поблагодарить еще раз Российский союз автостраховщиков, который дал нам шанс превратить наш центр развития и образования детей еще и в настоящий ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Это настоящий подарок ко дню столетия Иваново-Вознесенской губернии, который нам скоро предстоит отметить. Мы рады, что снижается риск детского травматизма на дорогах, наша задача свести его к нулю, и за этим стоит огромная работа педагогического сообщества и наших социальных партнеров – сотрудников управления ГИБДД по Ивановской области. А наше новое транспортное средство довезет нас в любой самый отдаленный уголок Ивановской области. Ведь ребята из деревень и поселков однажды оказываются в больших городах и должны знать, как вести себя на дорогах», - сказала О.Антонова.

Благие пожелания Департамента образования в Иваново явно не останутся пустыми словами, так как пока шла презентация автомобиля, директор центра уже записала Луговскую школу Кинешемского района на участие в проекте и назначила дату первой поездки.

«Вы у нас первый регион, в котором в день открытия был составлен график выездов, и первая школа записалась. Поздравляю вас с таким успешным началом, - отметил заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности» Александр Ревский. - Я хочу пожелать вашему региону успехов в достижении нулевого показателя травматизма на дорогах. И чтобы жители вашей области смотрели и учились у своих же детей, и далее были примером самим себе и другим детям». 

0
0

0
0

Читайте также

11153 thumb

Жизнь: 72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

25.04.2024
11152 thumb

Новости: Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

25.04.2024
11151 thumb

Новости: Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

25.04.2024
11150 thumb

Жизнь: Страховой Дом ВСК выяснил, какие препараты россияне чаще всего покупают онлайн

25.04.2024
11149 thumb

Новости: «Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

25.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023