Новости > Итоги IX международной конференции страховых брокеров
4986 show

добавлено 19.12.2018 14:20
автор korins.ru

5 декабря 2018 г. в Москве прошла IХ Международная Конференция страховых брокеров на тему «Пути развития и совершенствования», собравшая более ста участников.

Открывавшая Конференцию председатель Совета АПСБ Е.В. Якунина поблагодарила всех за поддержку мероприятия и выразила уверенность, что Конференция станет площадкой для диалога между всеми заинтересованными сторонами: представителями регуляторных и надзорных органов, брокерских, страховых, перестраховочных компаний и агентов, позволит в режиме всестороннего обсуждения находить пути решения актуальных вопросов.

С приветственным словом к участникам Конференции обратилась заместитель директора Департамента страхового рынка Банка России С.В. Никитина. Затем от Департамента страхового рынка выступил начальник Управления страхового надзора И.И. Давыдов. Он подробно остановился на состоянии дел и перспективах развития брокерской деятельности. Его выступление инициировало активную дискуссию среди участников и вопросы с мест. Тему надзора за брокерской деятельностью в своём выступлении продолжил главный экономист Отдела кураторов страховых организаций Главного управления Банка России по ЦФО Р.Р. Шайхиев.

От имени ВСС со словами приветствия ко всему страховому брокерскому сообществу обратилась вице-президент ВСС Э.Л. Платонова, после чего выступила с докладом на тему «Страховые посредники – лицо страховой отрасли», в котором коснулась многих ключевых аспектов деятельности брокеров и привела большое количество статистических данных.  

В выступлении председателя Совета АПСБ Е.В. Якуниной особое внимание было обращено на то, что необходимым условием сохранения конкурентоспособности и обеспечения доступности страховых услуг, с точки зрения СРО страховых брокеров, является внедрение системы пропорционального регулирования страховой брокерской деятельности, устанавливающей дифференцированные требования к страховым брокерам в зависимости от объема оказываемых клиентам услуг и размера годового комиссионного вознаграждения.

Далее выступил член Совета АПСБ, генеральный директор ООО «Аон Рус – страховые брокеры» Б.М. Корчемкин. Он представил проект Стратегии развития брокерской деятельности, в том числе поднял вопрос о законности функционирования значительного количества так называемых «серых» страховых брокеров, не имеющих брокерской лицензии.

О законодательных новациях в области страхования в своём докладе рассказала представитель Минфина России Е.В. Шафигуллина. 

Доклад заместителя руководителя Главной инспекции Банка России А.Н. Зотова был посвящён вопросам инспекционной деятельности в отношении страховых брокеров. А в развитие этой темы член Совета АПСБ, генеральный директор АО «Марш – страховые брокеры» А.Ю. Денисов поделился опытом проведения выездной проверки их компании Банком России.

В завершение первой части председатель Совета АПСБ Е.В. Якунина выступила с благодарственным словом за помощь в организации конференции в адрес генеральных партнёров – компаний «СиЛайн», «АльфаСтрахование», «Технологии и Бизнес», стратегического партнёра – компании «ВСК», партнёра конференции – компании «Цюрих надёжное страхование», IT-партнёра – «АДС-Софт», а генеральный директор АПСБ С.Д. Буйвидович от лица Ассоциации и всех участников конференции поздравил члена Совета АПСБ Ю.С. Бугаева со знаменательным событием – 50 лет работы в страховой отрасли

Вторую часть пленарного заседания с докладом на тему «Лицензирование брокерской деятельности – актуальные вопросы» начала начальник Управления допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России В.А. Кудряшова. В продолжение темы лицензирования о «серых» брокерах и противодействию недобросовестным практикам на рынке брокерских услуг выступил генеральный директор АПСБ С.Д. Буйвидович.   

От Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России слово было предоставлено А.А. Маликовой, она детально разъяснила требования к содержанию базового стандарта защиты прав и интересов получателей финансовых услуг страховых брокеров, а генеральный директор ООО «Страховой брокер «РИМС» довёл до сведения присутствующих информацию об особенностях базовых стандартов деятельности для страховых брокеров и о порядке их применения.

Директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» О.В. Скуратова в своём выступлении коснулась тенденций и перспектив страхового рынка России.

В блоке по переводу отчётности на формат XBRL выступили представители сразу трёх вендеров: Д.А.Беляев («Технологии и бизнес»), К.В. Грищенко («Инфинитум Консалтинг») и Е.И. Мезенцев («Синтегро Консалтинг»)

Ведущие закрывавшего Конференцию «Круглого стола» члены Совета АПСБ А.Ю. Лайков и А.А. Цыганов начали его с обсуждения роли страховых брокеров и страховых агентов во взаимодействии со страховщиками и потребителями страховых услуг. В обсуждении активное участие приняли В.А. Басанский («Зетта Страхование»), А.В. Дащинский («АльфаСтрахование») и С.А. Соколов («Ингосстрах»). Д.А. Беляев («Технологии и бизнес») рассказал о возможности создания электронных торговых площадок, в том числе – с участием страховых брокеров. С большой презентацией о защите бизнеса от киберугроз выступил А.А. Клоков («АльфаСтрахование»).

Были подняты и обсуждены темы взаимодействия страховых брокеров с РНПК и поиска решений существующих вопросов с участием Н.В. Карповой (РНПК) и усиления роли профессиональных объединений страховых посредников с участием А.В. Тутинаса (НССА).

В завершении мероприятия Е.В. Якунина поблагодарила всех участников за интенсивную и плодотворную работу и пригласила принять участие в X Международной Конференции Страховых Брокеров в декабре 2019 года.
0
0

0
0

Читайте также

11120 thumb

Новости: ВСК: С начала года стоимость ремонта авто снизилась на 2% до 153 тыс. рублей

19.04.2024
11119 thumb

Комьюнити: Страховая компания «МАКС-Жизнь» отмечает 20-летний юбилей

19.04.2024
11118 thumb

Жизнь: В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

19.04.2024
11117 thumb

Новости: Агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза РФ и НСА

19.04.2024
11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023