Новости > Страховые представители возьмут под контроль качество оказания онкологической помощи
5166 show

добавлено 14.03.2019 16:03
автор korins.ru

С 2019 года страховые медицинские организации берут на себя функции контроля за оказанием медицинской помощи, проведения экспертизы качества медицинской помощи при лечении онкологических заболеваний и информационного сопровождения пациентов.

Об этом говорилось на XI Форуме «Движения против рака», прошедшем 12 марта в Общественной Палате РФ. Главной темой Форума, собравшего представителей органов власти, медицинского и страхового сообществ, стало обсуждение вопроса реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Данный проект является одним из наиболее значимых в рамках нацпроекта «Здравоохранение», на его реализацию выделено 969 млрд рублей. 

На основании Письма Федерального Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ФФОМС) от 30.08.2018 № 10868/30/и страховым медицинским организациям в лице страховых представителей 3 уровня поручено заниматься контролем за соблюдением сроков лечения новообразований с момента их выявления до постановки диагноза, за определением стадии онкологического заболевания и выбором метода лечения, за степенью достижения запланированного результата при проведении химиотерапии. 

Целями внедрения контроля за оказанием онкологической помощи со стороны страховых медицинских организаций являются своевременное выявление новообразований на ранних клинических стадиях и предотвращение прогрессирования онкологического заболевания. 

Также одной из функций страховых компаний с 2019 года стало информационное сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями. «Информационное сопровождение позволяет своевременно информировать пациента о его правах, о сроках медицинской помощи и тех препаратах, которые он может получать по ОМС, а также формировать у него приверженность лечению» - сказал Дмитрий Кузнецов, вице-президент ВСС. 

Как сообщил Дмитрий Кузнецов, за последний год более 150 тыс. обращений в крупные страховые компании касались вопросов оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях. Это чуть более 5% от общего числа обращений (3,1 млн). При этом при проведении экспертизы качества медицинской помощи, оказанной пациентам с онкопатологией, в 44,3% случаев выявлялись нарушения, из которых - почти в половине (48,2%) случаев выявлялись нарушения порядков и стандартов, создающие риск прогрессирования онкозаболеваний, а почти в трети (27,9%) - нарушения, приводящие к прогрессированию злокачественных новообразований и появлению новых заболеваний. «Реализация единых принципов сопровождения и экспертизы, разработанных ФФОМС приведет к значительному улучшению качества предоставляемой медицинской помощи онкологическим пациентам, будет способствовать осуществлению федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», - заключил Дмитрий Кузнецов. 

Обсуждая важность контроля за лечением онкологических заболеваний, председатель исполкома МОД «Движение против рака» Николай Дронов отметил, что новообразования являются одним из наиболее социально значимых заболеваний. Ежегодно выявляются свыше 500 тысяч впервые заболевших. С учетом близких родственников и друзей, оказывающих им разнообразную помощь и поддержку, огромная когорта россиян оказывается затронутой страшным заболеванием. Система онкологической помощи, добившись впечатляющих достижений на отдельных направлениях, вместе с тем испытывает большие трудности. «Пока еще оставляет желать лучшего техническая оснащенность отрасли. Система информирования онкологических пациентов об их правах на получение бесплатной медицинской помощи (включая диагностику) и лекарственного обеспечения организована неудовлетворительно», - отметил Дронов. 

Юрий Жулев, со-председатель Всероссийского союза пациентов, отметил, что сегодняшние пациенты ждут от системы здравоохранения в первую очередь сокращения сроков начала диагностики и лечения онкологических заболеваний, широкого внедрения информационных технологий, улучшения кадрового обеспечения в системе здравоохранения, обеспечения преемственности лечения, а также развития система защиты прав пациентов. 

Представители пациентских организаций поделились с участниками Форума проблемами, с которыми приходится сталкиваться пациентам каждый день. Так, лидер «Движения против рака» представил результаты проведенного Движением мониторинга качества оказания медицинской помощи на примере больных меланомой. 28 % процентов опрошенных пациентов сталкиваются с тем, что назначенный лечащим врачом препарат не удается получить. 21% сообщают, что врачи затягивают или отказывают в назначении необходимого препарата. 14% пациентов жалуются на отсутствие информации о порядке назначения лекарственной терапии. 16% отмечают неоднозначность врачебных рекомендаций, дезинформацию пациента, потребность в дополнительной консультации. «Особую озабоченность вызывают признаки возможной недостаточной врачебной компетенции – или приоритета немедицинских критериев при назначении лекарственной терапии», - заключил Николай Дронов. 

В результате состоявшейся дискуссии эксперты и правозащитники, принимавшие участие в форуме, пришли к общему выводу о необходимости контроля за качеством оказания онкологической помощи и соответствием оказываемой помощи Клиническим рекомендациям, важность индивидуального сопровождения пациентов на всех этапах оказания помощи.

0
0

0
0

Читайте также

11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024
11115 thumb

Новости: ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

18.04.2024
11114 thumb

Комьюнити: Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные

18.04.2024
11113 thumb

Новости: НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

18.04.2024
11112 thumb

Жизнь: Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023