Новости > Доля нестраховых расходов СК на 23% превысила страховые выплаты по суду
5195 show

добавлено 01.04.2019 12:29
автор korins.ru

По состоянию на 1 января 2019 год, за год, прошедший с 1 января 2018 г., сумма взысканных судами со страховщиков накладных расходов (к ним относятся, в частности, штрафы, пени, неустойки, оплаты экспертиз и т.п.) составила 18,6 млрд р., что на 23% превышает сумму основного требования (15,2 млрд р.). Это следует из нового рейтинга регионов РФ, подготовленного Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Почти 70% всех накладных расходов - 12,8 млрд р. - это выплаты, связанные с законом о защите прав потребителей (штрафы, компенсация морального вреда и т.п.), а еще 5,8 млрд р. - иные расходы.

Президента РСА Игорь Юргенс полагает, что большая часть денег по итогам судебных разбирательств оседает в карманах недобросовестных посредников-”автоюристов”. К особенностям их недобросовестных практик относятся: введение в заблуждение страхователей при заключении договоров цессии, фальсификация ДТП и повреждений транспортных средств, исполнительных листов, проведение экспертизы не по Единой методике и по завышенной стоимости, нарушение порядка досудебной претензии - направление по почте пустых претензий, решение судов на выплату по поддельным бланкам полисов, завышение стоимости услуг самих недобросовестных автоюристов и пр.

Рейтинг регионов по состоянию на 1 января 2019 г. претерпел ряд изменений по сравнению с рейтингом, составленном на 1 октября 2018 г. Из “желтой” зоны в “красную” переместились Санкт-Петербург, Адыгея и Севастополь. Это перемещение связано, главным образом, с ростом доли судебных выплат во всех выплатах. При этом Амурская и Пензенская области, а также Кабардино-Балкарская Республика, находившиеся на 1 октября 2018 года в “красной” зоне, переместились в “желтую”.

Помимо перечисленных выше трех регионов, в “красную” зону попали Северная Осетия - Алания, Липецкая, Волгоградская, Новосибирская, Ростовская, Владимирская, Белгородская, Ленинградская, Астраханская, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Республика Дагестан, Хакасия.

По-прежнему в “зеленой” зоне находятся Москва, Республика Татарстан, Самарская, Тюменская, Тамбовская, Ульяновская, Курганская, Омская, Тульская, Саратовская, Смоленская, Томская, Калужская, Курская и Кировская области, Алтайский край, Удмуртия и др.
0
0

0
0

Читайте также

13955 thumb

Новости: Доля натурального возмещения в ОСАГО приближается к досанкционному уровню

21.08.2026
13954 thumb

Новости: ВСС видит рост спроса на страхование имущества физлиц от атак беспилотников

21.08.2026
13953 thumb

Жизнь: «Добрейшего вечерочка»: россияне назвали самые раздражающие фразы в рабочих чатах

21.08.2026
13952 thumb

Новости: СК «Согласие» назвала самые популярные премиальные автомобили в России

21.08.2026
13951 thumb

Новости: НСА ввел процедуру реагирования на ЧС в Новосибирской области: в регионе застраховано 286 тыс. га посевов

21.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026