Новости > ВСС поддерживает подходы, высказанные Верховным судом в Обзоре судебной практики по кредитному страхованию
5298 show

добавлено 11.06.2019 19:51
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает подходы, высказанные Верховным судом в “Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита”. Союз убежден, что они позволят повысить защищенность заемщиков-физлиц, приобретающих договоры страхования.

Обзор Верховного суда https://www.vsrf.ru/documents/all/27947/ описывает некоторые ситуации, которые ранее трактовались неоднозначно. Так, высшая судебная инстанция указывает, что на отношения между физическим лицом – потребителем финансовой услуги, заключившим договор добровольного личного страхования одновременно с потребительским кредитным договором, и финансовой организацией распространяются положения закона о защите прав потребителей.

При этом при подключении заемщика к программе добровольного страхования до сведения потребителя должна быть доведена информация о характере оказываемых финансовых услуг и условиях их оплаты, а также информация о праве на отказ от участия в программе страхования. Кроме того, в Обзоре отдельно описан порядок прекращения договора в случае, если договор кредитного страхования предполагал уменьшение страховой суммы при уменьшении размера задолженности по кредиту.

Как следует из Обзора, определение группы инвалидности по договору добровольного личного страхования не может служить основанием для отказа в выплате, если оно произошло после окончания договора, но инвалидность установлена в результате заболевания, возникшего в период действия договора. В случае смерти застрахованного по договору добровольного личного страхования на отношения между его наследниками и страховщиком распространяются положения закона о защите прав потребителей.

Верховный суд указал, что по договору добровольного личного страхования страховщик несет ответственность за убытки, возникшие вследствие несвоевременной выплаты страхового возмещения, которым обеспечивается исполнение кредитного обязательства.

Верховный суд также отметил, что сообщение заведомо недостоверных сведений о состоянии здоровья застрахованного при заключении договора добровольного личного страхования является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, а также для признания такого договора недействительным. Высшая судебная инстанция указывает, что обязательный досудебный порядок урегулирования спора по требованиям, возникающим из договора добровольного личного страхования граждан, действующим законодательством не предусмотрен.

«Это третий судебный акт ВС, который в комбинации с Пленумом по ОСАГО и Обзором по имущественным видам покрывает весь спектр споров по страхованию. В этом обзоре ВС РФ продолжил последовательно поддерживать правовую позицию, направленную на признание свободы договора. Все те правовые позиции, которые изложены в этом обзоре, свидетельствуют о том, что ВС целенаправленно и успешно решает задачу поиска баланса интересов страховщиков и потребителей”, - считает заведующий кафедрой финансового права Южного Федерального университета, член Экспертного совета по законодательству о страховании Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Юрий Колесников.

“Этот Обзор является результатом взвешенного подхода, который Верховный суд постоянно демонстрирует при разрешении споров между гражданами и страховыми организациями. Его применение, безусловно, позволит существенно сократить количество судебных споров между страховщиками и потребителями страховых услуг и поспособствует защите интересов страхователей и застрахованных”, - уверен президент ВСС Игорь Юргенс.
0
0

0
0

Читайте также

11020 thumb

Комьюнити: ВСС провел семинар по теме: «Использование кредитных и некредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

28.03.2024
11019 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – это любовь!

28.03.2024
11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023