Жизнь > Страховые принципы - в здравоохранение
543 show

добавлено 04.06.2015 18:28
автор korins.ru

В Научно-исследовательском финансовом институте прошло рабочее совещание по теме «Разработка оценки перспектив внедрения страховых принципов в систему здравоохранения РФ».

В мероприятии приняли участие заместитель министра финансов Айрат Фаррахов и директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы науки Минфина России Светлана Гашкина.

Мероприятие проводилось с целью разработки оптимальной модели организации и финансирования системы здравоохранения, основанной на страховых принципах. 

С вступительной речью выступили заместитель Министра финансов А.Фаррахов и директор НИФИ Владимир Назаров. 

Мастерская стратегического планирования проходила в виде интерактивной дискуссии в организованных группах, управляемых независимыми модераторами. Группы были сформированы по следующим темам обсуждения:

·         сбор страховых взносов;

·         управление средствами ОМС и иных источников;

·         организация предоставления медицинской помощи;

·         статус основных участников системы здравоохранения.

В ходе обсуждения участники мастерской пришли к выводу о необходимости поэтапного расширения действия страховых принципов в российской системе здравоохранения. Группами были разработаны возможные решения по реализации отдельных элементов финансирования и организации системы, наиболее интересными среди которых стали:

·         концепция дифференцированного страхового взноса с участием в оплате непосредственно застрахованного лица;

·         введение конкурсного отбора медицинских организаций для участия в реализации Программы государственных гарантий;

·         установление базового стандарта медицинских услуг, предоставляемых по Программе государственных гарантий.

В работе мастерской приняли участие представители Минфина России, Аппарата Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, управлений здравоохранения субъектов Российской Федерации, страховых организаций, а также научно-экспертного сообщества.

            При подведении итогов групповой работы активная дискуссия развернулась по вопросам конкретизации программы государственных гарантий и возможности государственного участия в финансировании системы ОМС, в частности, софинансирования страховых резервов в течение переходного периода. Итоговым результатом деятельности мастерской стала сводная перспективная модель организации и финансирования системы здравоохранения. В ходе обсуждений участники совещания пришли к выводу о том, что перспективы развития здравоохранения связаны с внедрением страховых принципов.

 Заместитель Министра финансов Айрат Фаррахов предложил НИФИ разработать дорожную карту по созданию модели организации и финансирования системы здравоохранения, основанной на страховых принципах. Он отметил, что Минфин России очень заинтересован в данной работе и будет наблюдать за ходом ее реализации.


ИСТОЧНИК: пресс-служба Минфина

0
0

0
0

Читайте также

12690 thumb

Новости: Совкомбанк Страхование Жизни объявила доходность за 2024 год

01.07.2025
12689 thumb

Новости: Острая конкуренция за квалифицированные кадры повышает продажи полисов ДМС

30.06.2025
12688 thumb

Новости: «Росгосстрах» отмечает рост обращений от мотоциклистов по ОСАГО на 43%

30.06.2025
12687 thumb

Новости: Какие детали автомобилей воруют чаще всего в 2025 году

30.06.2025
12686 thumb

Жизнь: Как молодёжь страхует бизнес: СберСтрахование назвала самые популярные сферы и регионы

30.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025