Новости > РСА прокомментировал постановление Правительства №1108 о “европротоколе”
5477 show

добавлено 05.09.2019 17:25
автор korins.ru

В рамках процедуры «европротокола» закон об ОСАГО предусматривает не только обязанность водителей оформить извещение о ДТП, но и дает им право зафиксировать данные о ДТП одним из двух способов – с помощью установленных на автомобиле технических средств контроля (бортовых устройств) или программного обеспечения, соответствующего определенным требованиям. Если эти данные есть, то лимит выплаты может быть увеличен до 400 тыс.руб.

Закон об ОСАГО также указывает на то, что требования к техническим средствам, к составу информации о ДТП и порядок передачи этой информации страховщику устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такое постановление вышло в 2014 году – тогда же, когда эти нормы появились в законе об ОСАГО – но его редакция оказалась не очень-то работоспособной, и технические средства не нашли своего применения. Тем не менее, подготовка к их применению проводилась, использовался опыт страховщиков по фиксации данных «с борта», и были созданы национальные стандарты, подробно описывающие функционал такого оборудования и требования к нему. После этого Российский Союз Автостраховщиков (РСА) неоднократно обращался в Минтранс России с предложением актуализировать постановление со ссылками на эти стандарты.

Новое постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 года № 1108 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201909050029 является важным шагом в организации применения технических средств. В документе приведены ссылки на стандарты, что делает приведенные в них требования обязательными и дает возможность производителям готовиться к производству таких устройств, а страховщикам – всерьез готовиться к использованию зафиксированных с их помощью данных при рассмотрении заявлений потерпевших о страховом возмещении.

Это постановление регулирует также состав информации о ДТП и, соответственно, описывает, что именно должно фиксировать программное обеспечение и как эти данные должны передаваться страховщикам. Это соответствует требованиям, которые, как указывает закон, устанавливает РСА по согласованию с Банком России. Эти требования РСА установил еще в 2018 году, и на основании них разработал мобильное приложение «ДТП.Европротокол», которое уже применяется для фиксации данных о ДТП, которые, в свою очередь, используются при урегулировании страховых случаев. Надо подчеркнуть, что это мобильное приложение не содержит функционала оформления извещения о ДТП в виде электронного документа как альтернативы извещения на бумажном бланке (которое будет реализовано в мобильном приложении, которое будет запущено 1 ноября). Это должно регулироваться иными правительственными актами и актами Банка России, выхода которых РСА ожидает для исполнения новых требований закона об ОСАГО, соответствующих движению в направлении цифровизации в Российской Федерации.

0
0

0
0

Читайте также

12700 thumb

Новости: Президент НСА предложил решения проблемы дефицита метеостанций для развития агрострахования

04.07.2025
12699 thumb

Новости: «Теплые» опции и электронные ассистенты — какие функции россияне ждут в автомобиле

04.07.2025
12698 thumb

Новости: В России увеличатся выплаты по европротоколу

04.07.2025
12697 thumb

Новости: РСА и НССО информируют о завершении передачи страхового портфеля СК ГАЙДЕ по ОСАГО, ОСОПО и ОСГОП

04.07.2025
12696 thumb

Новости: РСА назвал регионы-лидеры по количеству заявлений, оформленных с использованием Европротокола с начала года

04.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025