Новости > Минсельхоз России готов выделить регионам дополнительно 2 млрд руб. субсидий на развитие агрострахования
5704 show

добавлено 21.02.2020 12:08
автор korins.ru

«В текущем году Минсельхоз России продолжает держать под особым контролем развитие агрострахования. Господдержка агрострахования может быть увеличена более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, будут сохранены меры дополнительного стимулирования в виде повышенной на 20% погектарной поддержки хозяйствам, которые обеспечивают страхование посевов. Это было подтверждено замминистра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой на совещании 20 февраля. Перед органами управления субъектов РФ на совещании поставлены практические задачи по расширению охвата посевов страховой защитой в текущем году, и НСА со своей стороны еще больше усилит взаимодействие с регионами в посевную компанию», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Совещание с участием профильных подразделений Минсельхоза РФ, региональных органов АПК, НСА и страховых компаний-членов НСА состоялось в режиме видеоконференции. Президент НСА Корней Биждов доложил о результатах опроса, проведенного союзом среди агростраховщиков для оценки потенциального спроса на агрострахование. Согласно этим данным, взаимодействующие со страховщиками аграрии готовы застраховать урожай и поголовье не менее чем в 68 регионах России, при этом страхованием, по консервативной оценке, может быть охвачено не менее 7,7 млн га (для сравнения – в 2019 г. застраховано 4,8 млн га).

«Принципиально важно, что на субсидирование расходов аграриев на страховые полисы в текущем году Минсельхоз выделяет более 2,2 млрд рублей, кроме того, министерство подтвердило готовность предусмотреть дополнительные средства почти в таком же объеме в случае. Кроме того, как и годом ранее, у регионов будет возможность применять меры стимулирования в виде повышенной погектарной поддержки для всех категорий хозяйств в случае обеспечения посевов и посадок страховой защитой», – отметил президент НСА Корней Биждов.

На совещании Еленой Фастовой было поручено усилить разъяснительную работу с аграриями. «Принято решение о проведении специальных совещаний в региональных органах АПК Курской и Орловской областей и регионов Дальнего Востока. Они будут проведены в ближайшее время», – заявил президент НСА.

«Главная задача сегодня состоит в том, чтобы избежать ситуации, при которой региональные органы АПК могут быть заинтересованы в поддержке агрострахования только в узких пределах собственных планов», – поясняет президент НСА.

В 2019 г. в РФ было застраховано 4,8 млн га посевов и более 6,7 млн условных голов сельхозживотных. Объем перечисленных субсидий превысил 1,9 млн руб. Застрахованная посевная площадь выросла по сравнению с 2018 г. более чем в 4 раза. Система агрострахования проходит период восстановления после спада, отмеченного в 2017-2018 гг. в связи с изменением порядка поддержки АПК – периода действия так называемого порядка «единой субсидии», в рамках которого регионы могли не поддерживать агрострахование целевым образом. С 2020 г. средства господдержки страхования учитываются отдельно при расчете потребностей региона в средствах на поддержку региональных программ развития АПК.

0
0

9
0

Читайте также

13586 thumb

Новости: Страховые выплаты аграриям в 4 раза превысили ранее предусмотренные госбюджетом компенсации при ЧС

13.04.2026
13585 thumb

Жизнь: Зумеры нацелились на капитал: 4,7 миллиона за 5 лет

13.04.2026
13584 thumb

Новости: Орнитологические происшествия вошли в топ страховых рисков авиации

13.04.2026
13583 thumb

Новости: Застрахованные Росгосстрахом суда смогут заходить в Индийские порты

13.04.2026
13582 thumb

Новости: Риск-офис РНПК прогнозирует потенциальный ущерб от паводков в России

13.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025