Новости > АПСБ прокомментировала возможность замены проверок Роспотребнадзора страхованием ответственности перед потребителями
5902 show

добавлено 18.05.2020 11:41
автор korins.ru

Ассоциация профессиональных страховых брокеров (АПСБ) готова поддержать предложение ряда предпринимателей-ритейлеров ввести страхование ответственности таких предпринимателей перед потребителями для возможного снижения количества проверок Роспотребнадзора. Это даст потребителям гарантии возмещения ущерба в случае, если ущерб предпринимателем был причинен неумышленно и не стал следствием грубого нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Об этом сообщила глава Совета АПСБ Катерина Якунина.

В то же время, такое страхование не может гарантировать контроль за соблюдением предпринимателем требований, обеспечивающих безопасность обслуживания потребителей, в частности - санитарно-эпидемиологических норм, подчеркнула Катерина Якунина.

Страховщики могут составить перечень факторов, которые увеличивают или, напротив, уменьшают риск причинения предпринимателем вреда потребителю. Факторами, снижающими риск причинения вреда, могут быть, например, дополнительные меры, которые предпринимает организация для повышения безопасности своих потребителей. Одним из повышающих риск факторов может быть, например, причинение такого ущерба предприятием в прошлом.

“Поскольку все эти факторы будут влиять на итоговый тариф, у страховой компании будет инструмент, позволяющий поощрять более безопасное по отношению к потребителю поведение и “штрафовать” более высоким тарифом за недостаточно безопасное. Однако заменить собой Роспотребнадзор, который может оперативно реагировать на жалобы потребителей и даже закрыть предприятие в случае грубого нарушения требований санитарной безопасности, страховые компании не смогут”, - сказала Катерина Якунина.

Она подчеркнула, что страхование ответственности - добровольное, вмененное или обязательное - не может являться способом обеспечения надзора за деятельностью застрахованных предприятий. Оно предоставляет механизм гарантирования защиты интересов пострадавших. Стоимость страхования будет косвенным регулятором качества риска, а наступление события, на случай которого был заключен договор страхования, обеспечивает защиту третьих лиц, пострадавших от деятельности компании, ответственность которой застрахована.

“В результате государство получает, с одной стороны, снижение надзорной нагрузки на бизнес, а, с другой стороны, появляется механизм защиты интересов граждан и бизнеса, перекладывающий финансовую ответственность при наступлении убытков на плечи специализированного финансового института, каковым являются страховые компании. Поэтому, безусловно, в России требуется развитие страхования ответственности при осуществлении различных видов деятельности, а также решение комплекса задач с этим связанных – разрешение страхования ответственности по договору, отнесения расходов по страхованию ответственности на затраты предприятий или организаций, внедрение профессиональной ответственности в отношении деятельности юридических лиц, а не только лиц, выполняющих профессиональные обязанности и т.д”, - полагает Катерина Якунина.

Предложение о замене проверок Роспотребнадзора страхованием ответственности предпринимателя перед потребителем входит в перечень предложений группы предпринимателей, подготовленных совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Об этих мерах в своем Facebook сообщила Анастасия Татулова, основательница сети кофеен “АндерСон” и одна из членов инициативной группы предпринимателей.
0
0

0
0

Читайте также

11156 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

25.04.2024
11155 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования

25.04.2024
11154 thumb

Жизнь: Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

25.04.2024
11153 thumb

Жизнь: 72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

25.04.2024
11152 thumb

Новости: Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

25.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023