Новости > Мигрантов застрахуют по стандарту минимум на 100 тыс руб
595 show

добавлено 17.06.2015 22:47
автор Вера Склярова

Полисами ДМС могут быть обеспечены порядка 17 млн трудовых мигрантов

В среду ЦБ обнародовал на своем сайте проект указания о стандарте добровольного медицинского страхования (ДМС) для трудовых мигрантов, где предложено установить минимальную страховую сумму по полису ДМС на уровне 100 тыс. рублей, она распространяется на базовый перечень рисков.

Согласно прогнозу президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, потенциально обладателями полисов ДМС для трудовых мигрантов могут оказаться порядка 17 млн человек.

«Документ должен пройти согласование федеральных органов исполнительной власти, в его текущей версии учтены предложения, сформулированные страховым сообществом. ВСС рассчитывает на дальнейшее обсуждение ключевых позиций», - отметил глава союза.


Как отмечается в документе ЦБ, при разработке программы ДМС для мигрантов страховщик имеет право исключить из перечня возмещаемых рисков особо опасные инфекционные заболевания (например, натуральную оспу, полиомиелит, малярию).

Также в программу не входит высокотехнологичная помощь, патологические состояния, отравления и травмы, возникшие у застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, освобождаются страховщики от выплат в том случае, если повреждения здоровья возникли в результате противоправных действий. Покушение на самоубийство также не признается страховым событием.

Выведены за рамки программы ДМС для мигрантов услуги по сопровождению беременности и родам. Также нельзя за счет средств ДМС финансировать расходы на приобретение лекарств, следует из проекта указания Банка России.

Дата вступления полиса в силу привязана к дате выхода на работу трудового мигранта. К договору ДМС должна прикладываться памятка для застрахованного, говорится в проекте документа.

В полисе должны найти отражение не только данные о страхователе, его возрасте, гражданстве, в нем должны быть указаны адрес места жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность. Также в полисе отражаются контактная информация застрахованного лица, идентификационный номер налогоплательщика, банковские реквизиты индивидуального предпринимателя. Если страхователем выступает юридическое лицо, потребуются данные об этой компании.


Согласно мнению опрошенных страховщиков, документ ЦБ является своевременным, однако в рамках российской действительности важно ставить вопрос о том, каким образом обеспечить цивилизованной страховой защитой тех мигрантов, которые находятся в стране, не оформляя трудовые отношения с работодателем.


Как пояснил порталу korins.ru первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин, "сегодня запущен механизм контроля за наличием договоров ДМС у мигрантов, оформляющих патенты, но на мигрантов, получающих патенты, приходится не более 20% от всех иностранных граждан, находящихся в стране". 

По его словам, легко организовать контроль за  наличием договоров страхования или финансового обеспечения для оказания медицинской помощи в отношении тех иностранных граждан, которые работают в стране в рамках трудовых договоров - в этих случаях оформлять договоры ДМС или нести расходы по оказанию медицинской помощи должны работодатели. Теперь остается построить систему защиты тех иностранных граждан, которые находятся в России и без патентов и вне трудовых договоров. А на них приходится около 60-70% всех иностранных граждан, находящихся на территории страны. И здесь способы контроля могут быть организованы или в местах пересечения государственной границы или регистрации по месту временного проживания (для тех, кто въезжает в РФ без визы) или при оформлении въездных виз в консульских отделах посольств РФ за рубежом. 

Описывая механизм работы системы, Н.Галушин уточнил, что договоры страхования могут быть, как и для российских граждан, получающих, например, Шенгенские визы, оформлены национальными страховщиками страны основного пребывания, но с обязательным покрытием медицинских расходов на территории России, либо российскими страховыми компаниями. В том случае, если иностранный гражданин будет страховаться в своей (национальной) страховой компании, ему сначала придется самостоятельно оплатить расходы российского лечебного учреждения и лишь потом получить компенсацию от своего страховщика. Страхование же в российских компаниях позволит иностранному гражданину получить направление на лечение, благодаря чему гражданину не придется самостоятельно оплачивать визит к врачу. Конечно, в том случае, если в объем покрыти по договору страхования входит тот диагноз, с которым страхователь обращается в лечебное учреждение, уточнил первый зампред правления "СОГАЗа".

5
1

3
0

Читайте также

11120 thumb

Новости: ВСК: С начала года стоимость ремонта авто снизилась на 2% до 153 тыс. рублей

19.04.2024
11119 thumb

Комьюнити: Страховая компания «МАКС-Жизнь» отмечает 20-летний юбилей

19.04.2024
11118 thumb

Жизнь: В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

19.04.2024
11117 thumb

Новости: Агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза РФ и НСА

19.04.2024
11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023