Новости > АПСБ продлила мораторий по уплате членских взносов еще на месяц
5953 show

добавлено 03.06.2020 13:08
автор korins.ru

Совет Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) принял решение продлить мораторий на уплату членских взносов для своих членов еще на месяц - до 30 июня. В начале апреля Совет ввел такой мораторий на два месяца, он действовал до конца мая. Кроме того, АПСБ провела опрос своих членов о мерах поддержки, которых ожидают страховые брокеры. Об этом сообщила председатель Совета АПСБ Катерина Якунина.

“Мы видим, что наша отрасль сейчас испытывает большие проблемы из-за того, что экономика на два месяца фактически встала. И хотя формально страховые брокеры не признаны пострадавшей от коронавируса отраслью, меры поддержки нам необходимы точно так же, как и другим отраслям. Мы ожидаем, что последствия текущего кризиса будут серьезно ощущаться еще, по крайней мере, два года. Поэтому меры необходимо подбирать не только нужные в данный момент, но и на более отдаленную перспективу”, - сказала Катерина Якунина.

Среди мер, предложенных страховыми брокерами в ходе опроса, которые АПСБ реализовала уже сейчас или планирует реализовать в ближайшем будущем, ассоциация выделила следующие:

1. Продление моратория на уплату членских взносов (мораторий на два месяца был введен АПСБ сразу же после того, как начали действовать карантинные ограничения. АПСБ стала единственной страховой СРО, пошедшей на такую меру);
2. Мораторий на проверки АПСБ сроком на полгода;
3. Оперативное информирование страховых брокеров об изменениях законодательства и нормативных документов, касающихся работы страховых брокеров.

Кроме того, АПСБ ведет переговоры с Банком России о предоставлении страховым брокерам отсрочек по проверкам со стороны регулятора, сдаче отчетности и продлении моратория на санкции за незначительные нарушения.

На основе проведенного анкетирования членов брокерского сообщества России Советом Ассоциации принято решение о проведении консультаций с Центральным банком РФ по следующим вопросам, изменение ситуации по которым волнует членов АПСБ:

1. изменения законодательства по ПОД/ФТ, в том числе - в части устранения дублирующих и избыточных требований
2. пересмотра позиции в части образования НДС внутри брокерской комиссии, несмотря на отсутствие этого налога в структуре страховой премии
3. практическое применение пропорционального регулирования в зависимости от размерности брокерского бизнеса со снижением надзорной нагрузки для субъектов МСП

“Особенно важным мы считаем изменение подхода властей в части оказания помощи только отраслям, прямо пострадавшим от коронавируса. Безусловно, в поддержке сейчас нуждаются все отрасли, которые столкнулись с существенным снижением оборотов”, - сказала Катерина Якунина.

Она отметила, что в настоящее время меры господдержки не оказали влияния на деятельность страховых брокеров. Как следует из проведенного АПСБ опроса, 59,5% страховых брокеров вообще не планируют пользоваться мерами господдержки. Причины называются разные - от невозможности получения объявленных мер (например, в силу отсутствия отнесения страховых брокеров к пострадавшим отраслям) до опасений того, что за не слишком значительными мерами последуют множественные проверки, которые приведут к большим трудозатратам и потере времени. Еще 28,6% страховых брокеров указали, что планируют воспользоваться отсрочкой по уплате налогов. Почти десятая часть - 9,5% -страховых брокеров указали, что пытаются получить беспроцентные кредиты на выплату зарплаты, однако пока безуспешно. Еще 6% хотят воспользоваться снижением ЕСН. При этом все опрошенные уверены, что предложенные государством меры все равно не окажут заметной помощи бизнесу.

“Мы благодарны всем страховым брокерам за оперативный и конструктивный отклик. Уверена, вместе мы сможем добиться изменений, которые помогут отрасли преодолеть нынешний кризис и стать гораздо сильнее и больше в будущем”, - сказала Катерина Якунина.

0
0

0
0

Читайте также

11170 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

27.04.2024
11169 thumb

Новости: НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

27.04.2024
11168 thumb

Комьюнити: Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

27.04.2024
11167 thumb

Новости: НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат

27.04.2024
11166 thumb

Жизнь: Спрос на «годовые» полисы ВЗР вырос более чем в два раза

26.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023