Новости > ВСС отмечает высокую готовность страхового рынка к кризисным факторам
6003 show

добавлено 22.06.2020 12:17
автор korins.ru

ВСС проанализировал состояние страхового рынка по итогам 1 квартала 2020 года

По итогам 1 квартала 2020 года страховой рынок показал прирост во всех ключевых сегментах. В целом он более устойчив к кризису, чем в 2014 году благодаря накопленным ресурсам и хорошей рентабельности последних лет. Кроме того, своевременные меры ЦБ в части регуляторных послаблений позволили страховщикам сохранить финансовый запас прочности. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс по итогам опубликованного Банком России Обзора ключевых показателей деятельности страховщиков в 1 квартале 2020 года. 

Он отметил, что страховщики, как составляющая часть национальной экономики, ощущают на себе влияние негативных факторов борьбы с пандемией и кризиса на энергетическом рынке, однако накопленные ресурсы и хорошая рентабельность последних лет позволяют вступать в новые экономические условия с более высокой степенью устойчивости и уверенности в преодолении сложностей.

Меры регуляторных послаблений Банка России в части возможности отражения в бухгалтерском учете страховых организаций стоимости ранее приобретенных долговых бумаг и акций по справедливой стоимости на 1 марта 2020 года позволили страховщикам сохранить финансовый запас прочности в 1 квартале текущего года.

“Оперативная реакция ЦБ на возросшую волатильность фондовых рынков в период резкого падения цен на энергоресуры и быстрое распространение коронавирусной инфекции говорит об эффективности действий регулятора, который может комплексно оценить масштаб влияния экономических шоков на различные сектора финансового рынка. Обеспечение стабильности деятельности участников страхового рынка не было исключением”, - сказал Игорь Юргенс. 

Возобновившийся рост сборов в сегменте страхования жизни в 1 квартале 2020 года показал, что накопительные страховые программы на фоне низкой депозитной доходности продолжают быть интересны широкому слою потребителей и данная тенденция может быть сохранена при реализации инициативы по распространению государственного гарантирования на возврат вложенных страхователями средств. Страховщики не стоят на месте и с каждым годом модифицируют свои страховые продукты, расширяя возможности по получению дополнительного дохода (например, внедряя регулярные купонные выплаты) или дополняя их удобными для потребителя медицинскими сервисами.

В свою очередь, продолжение снижения ключевой ставки Банка России и, как следствие, падение доходности банковских вкладов, на фоне введения налогообложения процентного дохода, может привлечь в сегмент накопительного и инвестиционного страхования жизни новых страхователей.

Медицинское страхование (ДМС) поддержат корпоративные контракты, заключенные в начале года. В то же время, обвал продаж страховых продуктов для выезжающих за рубеж, вызванный запретом на перелеты, ослабит этот сегмент рынка. В то же время, если ограничительные меры по международному туризму будут сняты до окончания летних месяцев, то часть падения сборов медицинского страхования удастся компенсировать отложенным спросом.

В связи с возросшей долей кредитного страхования в совокупном портфеле российских страховщиков за последние пять лет, замедление кредитования в 2020 году скажется на страховом рынке весомее, чем это случалось раньше. 

Согласно опубликованному ЦБ Обзору, доля кредитного страхования в совокупном портфеле российских страховщиков с 2015 года неуклонно росла. Соответственно, при сокращении объемов кредитования страховщики подвержены более ощутимому влиянию на совокупную динамику сборов страховых премий в годовом выражении. Насколько сильным может быть падение в сегменте кредитного страхования, покажет второй квартал 2020 года. Возможно, принятые меры государственной поддержки ипотечных программ для населения оживят спрос на кредиты, что положительно скажется и на страховых сборах.

“В целом, несмотря на то, что страховая отрасль, безусловно, пострадала от кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, накопленные ресурсы и хорошее состояние страховщиков до кризиса, а также своевременно принятые регулятором меры позволили сгладить последствия для страхового рынка. Итоги второго квартала покажут точнее, однако пока можно констатировать: катастрофы на страховом рынке не произошло”, - резюмировал Игорь Юргенс.

0
0

1
0

Читайте также

11020 thumb

Комьюнити: ВСС провел семинар по теме: «Использование кредитных и некредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

28.03.2024
11019 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – это любовь!

28.03.2024
11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023