Новости > ОВС «Ростеха» нацелено на комплексное страхование госкорпорации
6079 show

добавлено 22.07.2020 08:46
автор korins.ru

Общество взаимного страхования (ОВС) «Ростеха» после создания займётся страхованием имущества, а позже расширит портфель на другие виды страхования, среди которых D&O руководства и страхование от несчастного случая (НС) сотрудников, сообщил генеральный директор брокера «Ростеха» компании «РТ Страхование» Николай Галушин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, для реализации этих планов потребуется изменение законодательства об ОВС, для которых на текущем этапе личное страхование под запретом.
Старт работы нового ОВС намечен на начало следующего года. «Я полагаю, что ОВС «Ростеха» по страхованию имущества предприятий будет зарегистрировано и получит лицензию Банка России на страховую деятельность до конца текущего года с тем, чтобы со следующего года приступить к заключению договоров страхования со своими членами», - сказал Н.Галушин.

«С точки зрения ОВС действует концепция, что деньги в виде страховой премии за пределы «Ростеха» выходить не будут, и если несколько лет подряд будут благополучными (я подчеркну слово «если»), то деньги останутся внутри системы и будут расходоваться на те неблагоприятные годы, которые, безусловно, когда-то наступят», - отметил Н.Галушин.
С точки зрения расширения покрытия он привёл несколько примеров. Так, в мире происходит существенное повышение цен на страхование ответственности руководителей и директоров и для большинства российских компаний, которые покупают D&O, это должен быть особый русифицированный продукт, который бы учитывал то, что компании в основной своей массе покупающие D&O, не находятся на фондовых площадках Нью-Йорка или Лондона и то, что классическое страхование D&O не покрывает риски, связанные с уголовными делами (на что в российской практике больше всего обращают внимание).

«Как один из дополнительных примеров для расширения деятельности ОВС - это может быть страхование членов коллегиальных органов управления дочерних компаний «Ростеха»», - пояснил Н.Галушин.

Ещё один вид страхования, который прописан в политике управления здоровьем работников госкорпорации, это страхование от несчастных случаев. «На сегодняшний день, как бы ни популяризировали, ни продвигали этот вид страхования, незначительное количество предприятий это страхование покупают. Общество взаимного страхования могло бы быть таким страховщиком по несчастным случаям для работников - хороший сбалансированный риск, потому что нет концентрации рисков, равномерно распределён по всей карте страны», - сообщил глава брокера.

«В какой перспективе мы к этому придём, я не берусь сказать, в первые два года это будет отладка страхования имущества предприятий. Дальше - посмотрим. В страховании не делается ничего быстро. Конечно, можно замахнуться на то, чтобы ОВС стало заниматься сразу и каско и ОСАГО и всем остальным, но я не хотел бы, чтобы было сразу натягивание одеяла на ОВС, а шло построение взвешенной и сбалансированной модели управления рисками в определённой последовательности. Справимся с одной задачей, пойдём за другими», - резюмировал Н.Галушин.
0
0

1
0

Читайте также

13807 thumb

Новости: Начали действовать новые справочники запчастей

19.06.2026
13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026