Новости > К. Биждов: с 2023 года агрострахование заменит систему компенсаций из бюджета при ЧС
6249 show

добавлено 08.10.2020 16:32
автор korins.ru

«С 2023 года система агрострахования с господдержкой станет главным инструментом возмещения ущерба аграриям при чрезвычайных ситуациях. При этом будет введен распространенный в мировой практике принцип, когда хозяйство может получить определенные субсидии на развитие агропроизводства только при условии обеспечения страховой защиты от природных рисков. Эта задача сегодня поставлена Минсельхозом России, и Национальный союз агростраховщиков будет реализовывать систему практических мер, которые должны привести к расширению охвата сельхозплощадей страхованием в 5-6 раз за 3 года», – заявил президент НСА Корней Биждов по результатам панельной дискуссии «Сельскохозяйственное страхование. Потенциал развития», которая состоялась 7 октября в рамках XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» с участием НСА.

На круглом столе заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова заявила о готовности Минсельхоза России в ближайшие дни внести в Правительство РФ проект изменений в закон об агростраховании. Данный законопроект предусматривает три принципиальные инновации. Первая – это введение двухуровневой системы страхования с внедрением страхования риска утраты урожая в случае ЧС, при котором будет компенсироваться стоимость прямых затрат на его выращивание (сейчас есть возможность застраховать урожай для компенсации стоимости утраченной продукции). Второе нововведение – это снижение затрат на страхование для малых и средних хозяйств до 20% от стоимости страхового полиса за счет увеличения доли государственного субсидирования до 80% (сейчас – 50%). Третье – включение механизма разработки и внедрения в систему агрострахования дополнительных страховых программ, рассчитанных на специфику отдельных направлений агропроизводства (например, садоводства).

Одновременно с расширением системы агрострахования Минсельхоз анонсировал изменение подходов государства к рискам АПК. Как сообщила Елена Фастова, принцип повышенной погектарной поддержки для аграриев, приобретающих страховой полис, будет к 2023 году постепенно заменен на предоставление такой поддержки только застрахованным хозяйствам. Кроме того, предполагается отказ от механизма компенсации ущерба в АПК от чрезвычайных ситуаций на основании межбюджетных трансфертов, который был введен с 2014 года Постановлением Правительства РФ №1441.

«Системная политика Минсельхоза стала главным фактором, благодаря которому в агростраховании, на наш взгляд, произошел перелом: если в прошлых периодах мы говорили о восстановительной ситуации, то сейчас обсуждаем варианты развития, и это принципиально важно» – заявил президент НСА Корней Биждов в выступлении в рамках панельной дискуссии. Основой для развития, по его оценке, станут готовящиеся законодательные изменения. «Основные параметры законопроекта нами поняты; есть еще отдельные элементы и детали законопроекта, которые мы будем обсуждать, но главный тезис заключается в том, чтобы условия страхования были максимально приближены к интересам аграриев. После принятия данного закона могут быть сформатированы отдельные программы страхования под потребности отдельного региона и отдельных видов производства», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Он отметил рост спроса на страхование рисков растениеводства: по данным НСА, под урожай 2020 года с учетом озимого клина в стране было застраховано уже 5,6 млн га, что на 2 млн га превышает показатель годом ранее (3,4 млн га). При этом в 7 регионах был обеспечен охват более 20% сева. Также активизируется страхование многолетних насаждений – застрахованы первые 4 тыс. га. Охват рисков животноводства превысил на текущий момент 25% от промышленного поголовья, кроме того, с этого года стало развиваться страхование рыбы: заключены первые договоры в трех регионах.

Президент НСА отметил в своем выступлении и проблемы, которые до сих пор сохраняются в области страхования растениеводства. На карте страны осталось несколько кластеров, в которых страхование урожая находится на зачаточном уровне с охватом менее 3% от пашни или отсутствует. Порядка 10 субъектов РФ еще практикуют задержки при перечислении страховых субсидий. Стала намного менее распространенной, но не до конца исчезла с рынка практика приобретения аграриями некоторых регионов полисов страхования с минимальной страховой защитой и только от одного риска, что не обеспечивает эффективную страховую защиту. Общий вывод – необходимо усиливать разъяснительную работу с аграриями, подчеркнул президент НСА.

Этот вывод поддержали представители руководства органов управления АПК в регионах, выступившие в рамках дискуссии. О результатах развития агрострахования доложили представители минсельхозов Омской, Ростовской и Самарской областей, которые высказались за расширение практики проведения информационных мероприятий для аграриев с участием НСА.

Со стороны страхового рынка выступил генеральный директор компании «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин, который отметил очевидный и существенный рост интереса аграриев к возможностям страхования. «К основным тенденциям этого года мы относим увеличение страховой премии и рост застрахованных площадей в сегменте, увеличение среднего количества опасных природных явлений, указанных в одном договоре, по сравнению с 2019 годом. (…) Страхователи ищут более удобные комбинации рисков, обеспечивающие действительно оптимальную защиту», – подчеркнул глава страховой компании. Еще одной тенденцией он назвал рост интереса к страхованию в сегменте малых и средних хозяйств, а также к страхованию рисков животноводства, товарной аквакультуры, садоводства. «Мы наблюдаем взрывной интерес в части страхования садов, особенно в последние 2 месяца», – указал Сергей Простатин. Со стороны страхового рынка, он отметил значимость развития дистанционных и цифровых технологий, которые активно применяются его компанией.

«Главной задачей НСА на ближайший период становится поддержание и развитие намеченных тенденций в агростраховании по всем направлениям на основе законодательной базы, которая в течение ближайшего года должна быть изменена», – подчеркнул президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов по итогам заседания.

0
0

0
0

Читайте также

11120 thumb

Новости: ВСК: С начала года стоимость ремонта авто снизилась на 2% до 153 тыс. рублей

19.04.2024
11119 thumb

Комьюнити: Страховая компания «МАКС-Жизнь» отмечает 20-летний юбилей

19.04.2024
11118 thumb

Жизнь: В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

19.04.2024
11117 thumb

Новости: Агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза РФ и НСА

19.04.2024
11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023