Новости > НСА: страхование садов и виноградников выросло за год более чем в 3 раза, но для системной защиты отрасли этого явно мало
6255 show

добавлено 14.10.2020 11:05
автор korins.ru

Представители садоводческой отрасли и Национального союза агростраховщиков пришли к решению о необходимости перевести в практическую плоскость поиск эффективных вариантов по страхованию многолетних насаждений на конференции «Проблемы и перспективы развития садоводства в Российской Федерации». «По данным НСА, в садоводческой отрасли на текущий момент наблюдается взрывной интерес к страхованию производственных рисков. Страховщики и НСА получают многочисленные запросы на представление условий страхования из различных регионов, – особенно часто из тех, которые понесли масштабный ущерб от заморозков весной этого года. НСА совместно с Советом Федерации, Минсельхозом РФ и отраслевыми союзами пришли к выводу о необходимости продолжить разработки параметров страхования, наиболее точно отвечающих интересам современного производителя плодовой продукции», – заявил президент НСА Корней Биждов по итогам конференции.

Мероприятие состоялось в рамках деловой программы выставки «Золотая осень-2020», которая прошла в период с 7 по 10 октября 2020 г. в Москве. Организаторами мероприятия выступили Минсельхоз России и Национальный союз производителей плодов и овощей.

Недостаточность обеспечения российских садов страховой защитой отметил и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин: «Анализ действующей законодательной и нормативной правовой базы показал – существующие меры поддержки садоводства и питомниководства не достаточны для устранения последствий чрезвычайных ситуаций»; он также напомнил о последствиях весенних заморозков на юге России. В ходе конференции сенатор упомянул о проведении масштабного выездного заседания по проблемам агрострахования, которое состоялось в сентябре текущего года во Владикавказе и было посвящено развитию страховой защиты сельхозпроизводителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

«По информации НСА, на сентябрь в России застраховано 3,7 тыс. га многолетних насаждений на страховую сумму около 3,2 млрд рублей. В хозяйствах Краснодарского края аграрии застраховали 2,7 тыс. га садов и виноградников, из которых 590 га застраховано в Ставрополье, 290 га – в Республике Крым. Сельхозпредприятия Кабардино-Балкарской Республики обеспечили страховой защитой 90 га. Таким образом, застрахованная площадь садов и виноградников более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель на конец 2019 года – 1,1 тыс. га, и запросы от садоводов продолжают поступать в беспрецедентном количестве. Но, учитывая масштабные убытки, которые понесли аграрии Юга России этой весной, охват страхования для системной защиты многолетних насаждений явно недостаточен, он пока составляет всего около 3%, – комментирует Корней Биждов. – Проблема будет решаться двумя путями: предложением программ страхования на базовом уровне на основе существующих возможностей в рамках субсидируемого агрострахования и разработкой предложений и условий страхования садов с господдержкой в соответствии с изменениями системы агрострахования, которые готовятся в ближайшем году».

«Вопрос страховой защиты садоводов – сверхактуальный, но решения могут быть только совместными с производителями, – заявил президент НСА. – Проект изменений в закон создает новые возможности для качественной защиты отечественного садоводства». Корней Биждов также напомнил, что на заседании в начале сентября текущего года НСА и Плодовоовощной союз достигли договоренностей о старте работ по совершенствованию условий агрострахования.

«В 2019 году союз разработал, согласовал с минсельхозом Краснодарского края и направил садоводам программы страхования для садов и виноградников, предусматривающие защиту от основных рисков на условиях господдержки. Но в последующий период предложений и запросов от аграриев на эту тему практически не поступало. После гибели садов весной садоводы Юга России резко активизировались в этом вопросе», – отмечает президент НСА.

В качестве содокладчика от Комитета Совета Федерации также выступил председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Кондратенко, выразивший удовлетворенность ходом диалога представителей садоводческой отрасли и страховщиков.

Участники конференции обсудили готовящиеся изменения в страховое законодательство: в частности, статус чрезвычайной ситуации как нового вида страхового случая, возможность садоводов страховать группы рисков и для самих насаждений, и для урожая. Темой обсуждения также стала разработка специализированных программ страхования – например, программы по страхованию качества продукции.

Спикерами мероприятия выступили директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков, председатель совета директоров ООО «Плодообъединение “Сады Ставрополья”» Айдын Ширинов, Генеральный директор Ягодного союза Ирина Козий, руководители предприятий в сфере АПК.

«Полагаем, что специализированные программы по страхованию рисков садоводства будут доступны аграриям в ближайшее время» – заявил президент НСА Корней Биждов.

0
0

1
0

Читайте также

11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024
11115 thumb

Новости: ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

18.04.2024
11114 thumb

Комьюнити: Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные

18.04.2024
11113 thumb

Новости: НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

18.04.2024
11112 thumb

Жизнь: Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023