Новости > НСА: аграрии Кубани могут защитить сады по программам, специально разработанным под риски региона
6261 show

добавлено 15.10.2020 11:25
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков дополнительно направит информацию о возможных вариантах страхования садов Кубани – отраслевые организации получат предложения по программам страхования основных природных рисков для садоводства и виноградарства в регионе, разработанным союзом для Краснодарского края в прошлом году. Об этом заявил президент НСА Корней Биждов 14 октября на круглом столе по вопросам садоводства на Кубани.

«Краснодарский край занимает первое место в России по площади промышленно эксплуатируемых насаждений многолетних сельхозкультур – свыше 55 тыс. га. Сегодня из них застраховано только 5% – 2,7 тыс. га, но при этом страховые компании-члены союза фиксируют взрывной рост количества запросов от садоводов этой осенью, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Учитывая основные риски садоводства и виноградарства на Кубани, в 2019 году НСА разработал четыре программы по страхованию многолетних насаждений и их плодов. Решение о разработке данных программ было принято в марте минувшего года на краевом совещании по организации весенне-полевых работ, с участием губернатора края Вениамина Кондратьева. Полный пакет информации о предлагаемых союзом страховых программах будет направлен теперь непосредственно в хозяйства. НСА рассчитывает на обратную связь: замечания и предложения садоводов будут учтены в специализированных страховых продуктах, в том числе после внесения изменений в профильный закон».

Круглый стол по вопросу «Как развивать на Юге эффективное садоводство?» состоялся в очном и online режиме 14 октября 2020 года. Организаторами встречи выступили Аналитический центр «Эксперт ЮГ» и Союз «Садоводы Кубани». Докладчиками и участниками мероприятия стали заместитель губернатора Краснодарского края по вопросам АПК Андрей Коробка, представители краевого минсельхоза, Южного межрегионального Управления Россельхознадзора, руководители садоводческих предприятий.

Ключевым вопросом обсуждения стало урегулирование убытков в садоводческих хозяйствах Юга России, пострадавших от неоднократных заморозков весны 2020 года. По информации организаторов круглого стола, объем отечественной плодово-ягодной продукции в текущем году будет на 20% – на 1 млн тыс. тонн – меньше аналогичного показателя 2019 года.

Говоря о готовящихся изменениях в страховое законодательство, спикеры мероприятия обсудили возможность повышения субсидирования государством до 80% стоимости страхового полиса для определенных категорий хозяйств. Помимо этого, темой обсуждения стала возможность страхования качества продукции – уже в рамках обновленного законодательства.

Недостаточность обеспечения российских садов страховой защитой также недавно обсуждалась и на отраслевой конференции в рамках выставки «Золотая осень». О важности системной страховой защиты насаждений в своих выступлениях заявили первый заместитель председателя аграрного Комитета Совета Федерации по Сергей Митин и президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, всего в России по состоянию на сентябрь было застраховано 3,7 тыс. га многолетних насаждений в Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Крым и Кабардино-Балкария.

0
0

0
0

Читайте также

13839 thumb

Новости: С 1 июля в России начали действовать два новых вида страхования жизни с доходностью

01.07.2026
13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026
13837 thumb

Новости: Власти закроют пробелы в киберстраховании — как это поможет развитию рынка

29.06.2026
13836 thumb

Новости: Новые виды страхования жизни с доходностью вступят в силу с 1 июля 2026 года

29.06.2026
13835 thumb

Жизнь: Каждый десятый россиянин не сталкивается с плохим настроением

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026