Новости > НСА: за два года в Кировской области в 6 раз увеличилось поголовье застрахованных сельхозживотных
6266 show

добавлено 16.10.2020 12:11
автор korins.ru

Кировская область впервые присоединилась к единой системе страхования рисков растениеводства: в регионе на условиях господдержки заключены договоры страхования урожая, по которым застраховано 400 га озимой ржи. Такие данные сообщил Национальный союз агростраховщиков в рамках совместного семинара по агрострахованию, организованного для аграриев региона с Минсельхозом Кировской области.

«Кировская область находится в зоне повышенного рискованного земледелия – только за последние 4 года, в 2017-м, 2018-м и 2019 годах регион трижды объявлял режим ЧС по причине потерь из-за переувлажнения и выпревания сельхозкультур, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Поэтому внедрение практики агрострахования – необходимая мера. Помимо этого, в регионе за последние 2 года отмечено активное развитие субсидируемого страхования рисков животноводства: в 6 раз увеличилось количество застрахованного поголовья, с 11 до 68 тыс. условных голов сельхозживотных. До 2019 года, за единичными исключениями в пределах менее 1 тыс. усл. голов, в Кировской области на условиях господдержки риски животноводства практически не страховались».

Семинар по вопросам агрострахования в Кировской области состоялся 15 октября при поддержке издания «Аграрий Плюс». В мероприятии участвовало более сотни хозяйств региона.

О ситуации со страхованием сельхозрисков рассказала заместитель министра сельского хозяйства области Ирина Головкова. По её словам, областное ведомство проводит специальную работу по информированию аграриев об услугах сельхозстрахования. В частности, на портале Минсельхоза создан отдельный блок, посвященный вопросам агрострахования. «Конечно, нужно учитывать менталитет региональных аграриев, они очень осторожны: долго запрягают, но если в чем-то убеждены, то действуют решительно. (…) В связи с изменениями, которые сейчас происходят в нормативно-правовой базе, связанной с сельхозстрахованием с господдержкой, я думаю, в следующем году у нас будет положительная динамика по страхованию» – сообщила она.

Темой обсуждения стала также практика применения инструмента космического мониторинга. Работающих в Кировской области метеостанций недостаточно для оперативного информирования всех сельхозпредприятий об изменении погодных условий. О ситуации на полях области, а также о возможности страховщиков предоставлять аграриям, застраховавшим свои посевы, метеорологические сведения, сотрудникам ведомства рассказали эксперты НСА.

«С Минсельхозом Кировской области НСА активно взаимодействует более года: 22 августа 2019 года мы проводили в субъекте совещание по вопросам агрострахования. – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В целом в текущем году российские регионы все больше внимания уделяют инструменту агрострахования, что объясняется в том числе ухудшением природно-климатической ситуации. На сегодня участилось количество ЧС даже в тех субъектах РФ, которые считаются наиболее благоприятными для ведения сельского хозяйства – это, например, Кубань и Ставрополье. Тем более важно защищать урожай в северных регионах».

0
0

0
0

Читайте также

12700 thumb

Новости: Президент НСА предложил решения проблемы дефицита метеостанций для развития агрострахования

04.07.2025
12699 thumb

Новости: «Теплые» опции и электронные ассистенты — какие функции россияне ждут в автомобиле

04.07.2025
12698 thumb

Новости: В России увеличатся выплаты по европротоколу

04.07.2025
12697 thumb

Новости: РСА и НССО информируют о завершении передачи страхового портфеля СК ГАЙДЕ по ОСАГО, ОСОПО и ОСГОП

04.07.2025
12696 thumb

Новости: РСА назвал регионы-лидеры по количеству заявлений, оформленных с использованием Европротокола с начала года

04.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025