Новости > АПСБ прокомментировала доклад ЦБ о вмененных видах страхования
6541 show

добавлено 20.02.2021 09:33
автор korins.ru

Ассоциация Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) поддерживает развитие вмененных видов страхования на российском страховом рынке и надеется на расширение количества таких видов - в том числе, за счёт появления страхования ответственности страховых брокеров. Об этом сообщила председатель Совета АПСБ Катерина Якунина.

При этом под вмененными видами страхования мы понимаем следующее:

1. обязанность представить финансовое обеспечение в различных формах, в том числе в форме договора страхования ответственности, возложена на определенные виды деятельности, профессии, специальности и т.д.,

2. договор страхования является одной из форм обеспечения наряду с банковской гарантией или определенной суммой средств на счетах,

3. договор страхования не публичен, то есть страховая компания вправе без санкций для себя в виде ограничения деятельности отказать в заключении договора страхования в том случае, если качество риска не соответствует андеррайтинговой политике конкретного страховщика, при вмененном страховании нет тарифного регулирования, а стоимость страхования определяется рынком.

"Мы поддерживаем идею о том, что минимальные требования к договорам вмененного страхования должны быть внесены в конкретные законы и должны касаться определения перечня рисков, страховых сумм и порядка контроля за исполнением обязанности по страхованию. Но на наш взгляд нельзя, например, размер страховой суммы фиксировать в виде некоей абсолютной величины, как это существует в ряде законов сейчас. Как показывает практика, в таком формате данная норма эффективно не работает. Страховая сумма, достаточная для полного удовлетворения требований всех третьих лиц, которым потенциально может быть причинен ущерб действиями страхователя, должна устанавливаться индивидуально для каждого договора на основании взвешенных андрерайтерских подходов, рыночной практики, объемов бизнеса конкретного страхователя, статистики убытков и т.п. ", - сказала Катерина Якунина.

При этом АПСБ выступает за постепенное расширение вмененных видов страхования, потому что такая форма создает условия гарантированной защиты третьих лиц, которые могут пострадать (материально или физически) от действий застрахованного лица (юридического или физического). Отсутствие тарифного регулирования говорит о том, что при увеличении качества риска стоимость страхования будет снижаться, а при плохом качестве риска стоимость его страхования будет возрастать вплоть до полного отказа от заключения договора страхования.

Нынешний показатель убыточности в сегменте вмененных видов страхования не является показательным и не может говорить о неэффективности вмененных видов страхования именно по причине отсутствия жесткого (или какого бы то ни было другого) тарифного регулирования со стороны страхового регулятора. Отменять вмененные виды страхования неправильно.

"Мы надеемся, что давно продвигаемая АПСБ идея вменённого страхования профессиональной ответственности страховых брокеров как одного из возможных инструментов финансовых гарантий, также найдет наконец свое отражение в грядущих изменениях законодательства", - сказала Катерина Якунина.
0
0

0
0

Читайте также

12724 thumb

Комьюнити: Как купить ОСАГО в новых субъектах РФ

14.07.2025
12723 thumb

Комьюнити: Страховой Дом ВСК провел оплату полиса цифровыми рублями

14.07.2025
12722 thumb

Новости: Выплаты по электронному урегулированию ОСАГО в СберСтраховании составили 470 млн рублей

14.07.2025
12721 thumb

Новости: РНПК обсуждает введение индивидуальных условий перестрахования рисков терроризма и диверсий в нефтехимическом секторе

14.07.2025
12720 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Татарстана обсудили с аграриями особенности агрострахования в текущем сезоне

11.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025