Новости > В 1 первой половине 2021 года «Ингосстрах» предотвратил случаи мошенничества на сумму 1,3 млрд рублей
6987 show

добавлено 15.07.2021 13:35
автор korins.ru

В 1 первом полугодии 2021 года «Ингосстрах» выявил 868 попыток мошеннических действий, связанных с неправомерным получением денежных выплат, сообщили в пресс-службе страховой компании. Деятельность департамента анализа и защиты информации позволила компании сохранить денежные средства в объеме около 1,3 млрд рублей, около половины из которых (630 млн рублей) приходятся на предотвращенные попытки страхового мошенничества. Остальная сумма - взыскание дебиторской задолженности и оказание содействия при урегулировании регрессных претензий.

За 6 месяцев сотрудники Департамента анализа и защиты информации (ДАиЗИ) «Ингосстраха» направили 102 обращения в органы внутренних дел, по результатам которых возбуждено 81 уголовное дело. Число выявленных попыток мошенничества в отношении компании «Ингосстрах» уменьшилось по сравнению с 1 первой половиной 2020 года на 14,3%, а количество возбужденных уголовных дел увеличилось на 30%. Рост этого показателя связан с увеличением числа многоэпизодных дел в отношении групп мошенников.

Самым массовым по количеству выявленных случаев мошенничества сегментом автострахования традиционно остается ОСАГО. Кроме того, в связи ускорившейся диджитализацией страхования на фоне пандемии коронавируса заметно обострилась ситуация с мошенничеством в сегменте Е-ОСАГО, на этот вид страхования приходится до 40% мошеннических действий.

В первой половине 2021 года вышли на финишную прямую расследования в отношении нескольких преступных сообществ.

Группа, занимавшаяся автоподставами в Архангельской области в течение трех лет приносила значительный материальный ущерб СПАО «Ингосстрах». Несмотря на то, что сотрудники ДАиЗИ «вели» мошенников с начала их деятельности, доказательную базу для возбуждения уголовного дела и дальнейшего ареста удалось собрать только к концу 2020 года. В настоящее время десять наиболее активных участников группы задержаны. Предотвращена попытка получения незаконного страхового возмещения в сумме не менее 12 млн рублей. По ранее выплаченным денежным средствам в сумме 4 млн рублей установлены виновные лица, иски планируется предъявить в ходе расследования уголовного дела, которое в ближайшее время будет направлено в суд.

Организованное преступное сообщество страховых мошенников имитировало хищения застрахованных в СПАО «Ингосстрах» премиальных внедорожников с последующим их перегоном в среднеазиатские республики. Установлено, что большинство членов ОПГ являлись жителями Красноярска, которые состояли на учете в полиции как угонщики машин. Преступниками заявлены 3 угона: в Новосибирске, Барнауле, Красноярске. В разработке данного ОПС участвовали сотрудники ДАиЗИ в Новосибирске и Красноярске. В результате полицией возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), члены ОПС арестованы, Компании сохранены денежные средства в размере 13 млн рублей. Ведется расследование.

Сотрудниками ДАиЗИ выявлена преступная группа, организаторами которой являются жители Ивановской области, организовавшие 4 сфальсифицированных угона дорогостоящих ТС, застрахованных в СПАО «Ингосстрах». В настоящее время ведется работа над сбором доказательной базы для подтверждения фактов мошенничества. Уголовные дела находятся в производстве СУ УМВД РФ по г. Владимиру. По данным убыткам предотвращены необоснованные выплаты на общую сумму 12,5 млн руб.

«Ингосстрах» призывает граждан не терять бдительность и следовать простым рекомендациям, которые позволят не стать жертвой злоумышленников:

- Не сообщайте никому, кроме официальных представителей компании – страховщика и сотрудников органов внутренних дел, номера своего полиса. Им могут воспользоваться мошенники.

- В случае ДТП и сомнений в собственной виновности не признавайте своей вины до приезда ГИБДД или аварийного комиссара.

- Если вам предлагают на месте оформить договор цессии (переуступку прав или подписать доверенность на представление своих интересов, или просто оказать помощь), знайте, что вы можете потерять часть полагающегося вам возмещения.

- Если вы передали информацию по автомобилю, по ДТП, в том числе данные по страховому полису не доверенному лицу, существует вероятность оформления несуществующих ДТП, где вы будете признаны виновником. Это приведет в последующем к значительному росту стоимости страховки ОСАГО.

- Не соглашайтесь, если кто-то предлагает вам «заработать» на страховании, это может обернуться против вас. Умышленное увеличение ущерба по страховому случаю расценивается как мошенничество, за это предусмотрена уголовная ответственность.

- Не соглашайтесь на оформление полиса заведомо меньшей стоимости, чем вам рассчитали на официальном сайте страховой компании или в офисе, особенно это касается ОСАГО и Е-ОСАГО. С большой долей вероятности это будет поддельный полис.

0
0

0
0

Читайте также

11020 thumb

Комьюнити: ВСС провел семинар по теме: «Использование кредитных и некредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

28.03.2024
11019 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – это любовь!

28.03.2024
11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023