Картотека > В помощь туристам, выезжающим за границу
15 show

добавлено 03.11.2015 17:58
автор korins.ru

В период массовых отпусков россияне выбирают самые разные туристические направления для своего отдыха. Несмотря на то, отдает ли путешественник предпочтение спокойному отдыху на берегу моря или занятиям экстремальными видами спорта, туристу следует тщательно подготовиться и заранее продумать, как предостеречь себя от возможных рисков. 

Портал Коринс.ру собрал рекомендации страховщиков и представителей туриндустрии для путешественников, выезжающих за границу.

Напомним, что российские туристы, выезжающие за рубеж, должны оформлять медицинский полис страхования выезжающих за рубеж даже в тех случаях, когда поездка организована туристом самостоятельно, без услуг туристических компаний. В противном случае при наступлении ЧП выезжающий за рубеж будет самостоятельно оплачивать свое лечение и транспортировку. Такие изменения внесены в Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и вступили в силу 28 декабря 2015 года.

Согласно новой редакции закона, минимальный размер страховой суммы по договору страхования выезжающих за рубеж будет равен 2 млн рублей по официальному курсу Банка России, установленному на дату заключения договора добровольного страхования.

«Сумма в два миллиона рублей стандартно применяется в обязательных видах страхования в России, - сказал И.Юргенс. - Например, это прописано в законе об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами».

Договор добровольного страхования (страховой полис) должен покрывать расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний, в том числе обострение хронических, говорится в законе.

«Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок, турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя», - комментирует И.Юргенс.

В случае, если страховое событие произошло в период действия полиса, и на момент окончания срока страхования путешествующий еще нуждается в лечении, в том числе госпитализации, медицинской транспортировке и прочем, страховщик будет нести ответственность в пределах установленной по полису страховой суммы без дополнительных ограничений. При этом страховой полис оформляется на срок не менее периода пребывания застрахованного за пределами РФ.

Страховой полис вступает в силу не позднее даты пересечения застрахованным лицом Государственной границы РФ, если условиями договора не предусмотрено его заключение в пользу застрахованного лица, находящегося за пределами РФ.

Кроме того, туроператоры и турагенты обязаны разъяснять туристу под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах за рубежом несет сам турист, а расходы на посмертную репатриацию несут лица, заинтересованные в возвращении тела погибшего.