Картотека > Как купить страховку онлайн и не напороться на подделку
21 show

добавлено 11.03.2015 10:54
автор korins.ru

Информационный проект "Страхование: Общественная экспертиза" подготовил инфографический материал "Как купить страховку онлайн... и не напороться на подделку". На ней в легкой и доступной форме изложена основная информация о том, как отличить официальный сайт страховой компании от ресурса, созданного мошенниками, и не потратить деньги зря.

"Вопрос вовсе не такой праздный, как может показаться на первый взгляд, - говорит юрист проекта Сергей Смирнов. - В последнее время периодически появляются мошеннические ресурсы, которые полностью копируют дизайн, содержание разделов, всю информацию с сайтов страховщиков. Даже доменные имена порой совпадают почти полностью. На этих сайтах они предлагают оформить полисы страхования онлайн, а деньги, которые переводит ничего не подозревающий человек, конечно же, забирают себе. Ради этого все и делается. К тому моменту, как правоохранители блокируют такие ресурсы, сотни людей уже успевают перевести свои деньги жуликам. Сайты-дублеры порой настолько похожи на оригинальные, что человек до конца не может быть уверен, что перед ним не подделка, если он не воспользовался способом проверки, изложенным на инфографике".

Способ заключается в следующем. Необходимо ввести название страховой компании в поисковой строке. Официальные сайты Центробанк помечает специальным значком - галочкой в синем кружке и подписью "Реестр ЦБ РФ". Если в списке предложенных поисковой системой ресурсов искомый сайт отмечен такими знаками, то можно переходить на него и приступать к оформлению страхового полиса онлайн. Это дает стопроцентную гарантию от перевода средств мошенников.