Жизнь > И.Юргенс боится соблазна "клонировать" госкомпании в страховании после создания НПК
1035 show

добавлено 27.10.2015 22:31
автор Вера Склярова

Игорь Юргенс в ходе страхового форума во вторник высказал опасения относительно возможной популяризации идеи создавать госстраховщиков в социальных видах после создания Национальной перестраховочной компании (НПК).
"Я думаю, что, если мы после того как объединимся в СРО, введем свои стандарты и будем действовать не совсем решительно, первый пункт – создание госстраховых компаний", - сказал И.Юргенс.
Он напомнил, что при создании нового игрока шла речь об обязательной 10%-ной цессии в его пользу с рыночных игроков. 
"Внешняя среда ужесточилась. Сложилась такая среда, при которой впервые за 25 лет нашего пребывания на этом рынке надо было создавать государственную компанию. Я от вас уезжал на совещание в правительство по созданию такой компании. Все, что мы смогли отстоять, что немало, - обязательная десятипроцентная цессия снимается из законопроекта. Поэтому государственная  перестраховочная компания будет обязательно, цессии пока не будет. И бизнес-модель компании будет обсуждаться нами. В том числе, в рамках обсуждения оценки регулирующего воздействия", - рассказал глава ВСС.
"Боюсь, что после создания государственного перестраховщика может возникнуть большой соблазн создать государственных страховщиков в других сегментах, особенно в социально-невралгичных", - высказал предположение И.Юргенс.
В ответ на этот риск он считает необходимым "выработать ту линию, которая покажет, что большие сегменты страхового рынка, такие как обязательно-вмененное или квазиобязательное страхование жилья и реальный переход ОМС на страховую модель создают такую ситуацию, что, при докапитализации чемпионов рынка, это не потребуется".
"Это будет трудно сделать на падающем рынке при том, что потребительский спрос населения падает, но мы обязаны это сделать. Поэтому в числе первых я называю обязательными медицинское страхование и жилье", - отметил он. 
Дальше – дело за страхованием жизни, а для его развития потребуется в том числе изменение налогового режима. "Если смотреть правде в глаза, это будет возможно только после выборов президента в 2018 году. Там мы можем говорить о некоторых налоговых послаблениях. Сейчас мы о них говорить просто рационально не можем", - констатировал глава ВСС.

Источник: Коринс.ру
2
2

1
1

Читайте также

12493 thumb

Комьюнити: НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA+.ru, прогноз — стабильный

30.04.2025
12492 thumb

Новости: НСИС подводит итоги первой недели продаж полисов «Белая карта»

30.04.2025
12491 thumb

Новости: Эксперт рассказал о причинах всплеска убыточности страхования гражданской авиации в 2024 г.

30.04.2025
12490 thumb

Новости: Президент НСА принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ

29.04.2025
12489 thumb

Комьюнити: НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «АА|ru|» и изменило прогноз на «стабильный»

29.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025