Жизнь > Каждый десятый россиянин хотел бы перезимовать в тепле, но в жаркие страны поедет только каждый 15-й
10449 show

добавлено 26.10.2023 10:57
автор korins.ru

Провести зимний период в тёплых странах запланировали 7% россиян. При этом большинство планируют уехать перед Новым годом и вернуться в марте. Такие данные получила «АльфаСтрахование» в исследовании, участниками которого стали 1401 человек. 

Хотели бы провести зиму там, где её не бывает, 11% опрошенных. Из них каждый пятый уже делал это, но в этом году не позволяют обстоятельства.

17% не готовы ехать в чужую страну ради смены климата. 12% от «зимовки» в южных странах останавливает необходимость оставить в России родственников, нестабильное финансовое положение и наличие детей-школьников, которым придется приостановить учебу и переоформиться на домашнее обучение.

16% не обладают достаточными знаниями английского или другого нужного для общения за границей иностранного языка. 9% боятся за время зимовки попасть в сложную ситуацию, столкнуться с ограблением или болезнями и не получить поддержки в чужой стране из-за незнания законов, привычек, бытового уклада.

Самые популярные направления для зимовки – азиатские. Таиланд и Индонезия (Бали). В них планируют провести самые холодные месяцы российского года почти половина из тех, кто решил уехать в тепло. Также каждый шестой участник исследования благоприятной для «зимней эмиграции» страной назвал Шри Ланку, в том числе и потому, что страна сделала бесплатными визы до конца марта следующего года. Растёт и популярность Вьетнама на фоне сообщений о возвращении прямых рейсов из России. 

Чуть менее популярны страны Африки и Индия. На них пришлось 8% ответов от тех, кто не любит русскую зиму.

Уезжать планируют в основном фрилансеры и «удаленщики», абсолютное большинство планируют продолжить работу в России. 31% представляют ИТ-отрасль. 19% – журналисты и рекламщики, 9% занимаются блогерством и созданием контента. 

Около 3% в зимовке работать не планируют, а занимаются дауншифтингом и живут на накопленные деньги. При этом менее 1% опрошенных планируют уволиться специально для того, чтобы покинуть Россию на зиму.


0
0

0
0

Читайте также

12493 thumb

Комьюнити: НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA+.ru, прогноз — стабильный

30.04.2025
12492 thumb

Новости: НСИС подводит итоги первой недели продаж полисов «Белая карта»

30.04.2025
12491 thumb

Новости: Эксперт рассказал о причинах всплеска убыточности страхования гражданской авиации в 2024 г.

30.04.2025
12490 thumb

Новости: Президент НСА принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ

29.04.2025
12489 thumb

Комьюнити: НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «АА|ru|» и изменило прогноз на «стабильный»

29.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025