Новости > НСА: на севере Приволжского федерального округа выявлены риски для озимых культур
10542 show

добавлено 20.11.2023 10:20
автор korins.ru

«Данные космического мониторинга показали, что развитие озимых культур в отдельных регионах Поволжского федерального округа перед уходом в зиму отставало от средних многолетних значений. Хотя в целом ситуация скорее благоприятная, для ряда районов в центральной и северной части ПФО, а также на востоке округа, повышены риски повреждения культур в зимний и весенний период», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Значения индекса вегетации (NDVI) в северной части Приволжья, а также группе районов не востоке округа – в Оренбургской области и Башкирии на начало ноября составили 0,35-0,45. В центральной и южной частях – около 0,5-0,6. Это в целом характеризует ситуацию как благоприятную – значения индекса соответствуют нормальному и хорошему развитию посевов. Однако для ряда районов в северной, центральной и восточной части ПФО отмечается снижение уровня NDVI по сравнению со среднемноголетними значениями. Всего таких районов в округе более 100, и почти в 40 из них состояние культур значительно хуже обычного – отклонение превышает -15% и доходит до -25% и более.

Очаги недостатка влаги наблюдаются в Республике Татарстан, Ульяновской области, Чувашской Республике, Республике Марий Эл и Кировской области. В данных регионах отмечается дефицит осадков, накопленных с начала года, в сравнении со среднемноголетними значениями.

В частности, несколько районов, существенно отличаются показателями в худшую сторону. Например, это Спасский район Татарстана и Шумерлинский район Чувашии, где индекс вегетации на 25% ниже среднемноголетней «нормы», хотя абсолютное значение индекса все же не снизилось более 0,3. Отклонения NDVI от среднемноголетних значений наблюдаются также в Ульяновском районе одноименной области, Мариинско-Посадском районе Чувашии, Оршанском и Сернурском районах Марий Эл, Малмыжском и Вятскополянском районах Кировской области.

«Нужно отметить, что в ряде регионов ПФО сев озимых культур проводился в период низкого уровня влаги в почве, что уже могло отразиться на развитии растений и впоследствии может негативно сказаться на перезимовке посевов», – отметил президент НСА Корней Биждов.

0
0

0
0

Читайте также

13526 thumb

Новости: Число жалоб в Службу Финомбудсмена выросло за 2025 год на 19%

20.03.2026
13525 thumb

Новости: НСИС представил инструменты, которые меняют подход к выплатам и лояльности

20.03.2026
13524 thumb

Комьюнити: НСА награжден дипломом ВСС за вклад в развитие системы урегулирования убытков в агростраховании

20.03.2026
13523 thumb

Новости: НСА представил этапы трансформации упрощения процедур урегулирования убытков в агростраховании

20.03.2026
13522 thumb

Новости: НСА создан оперштаб для помощи застрахованным животноводам в Новосибирской области

20.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025