Жизнь > Корпоративный ДМС во 2 квартале 2024 г.: число застрахованных растет
11720 show

добавлено 24.09.2024 11:48
автор korins.ru

Данные опроса брокера Remind 12 ведущих страховщиков ДМС (совокупная доля рынка – более 90%) показывают, что 8 из 12 страховщиков зафиксировали рост портфеля по количеству клиентских групп, а у 4 страховых компаний рост составил свыше 10%. Уровень медицинской инфляции в ДМС сопоставим с общей инфляцией и составляет 8,6% за 6 месяцев 2024 года. Прогноз страховщиков относительно мединфляции на конец 2024 г. скорректировался в сторону увеличения по сравнению с данными первого квартала и достиг 11,2%.

Анализ портфеля страхового брокера Remind также показал во втором квартале 2024 г. прирост численности застрахованных +36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также двузначный процент роста размещенной премии. Данные ЦБ РФ по корпоративному медицинскому страхованию за 6 месяцев 2024 г. демонстрируют аналогичные тенденции и активный рост этого сегмента рынка:

- прирост сборов 30,1% (год к году)
- увеличение количества застрахованных во 2 квартале - в 2 раза (год к году)
- рост средней страховой премии

Чем обусловлена такая динамика?

Дефицит на рынке труда дополнительно актуализирует ценность и значимость ДМС в социальном пакете. В связи с этим многие работодатели принимают решение о запуске ДМС, так как без него конкурировать за кандидата становится уже крайне сложно. А появление новых продуктов на базе цифровых решений дает страховщикам возможность предлагать варианты даже под небольшой стартовый бюджет.

«Мы видим, что расширяются категории застрахованных, имеющих доступ к программе. Еще пять-семь лет назад ДМС — это в основном привилегия крупного бизнеса, отдельных отраслей с высокой конкуренцией за таланты и офисных сотрудников. Сейчас же ДМС постепенно становится доступным и востребованным широким кругом работодателей, а «синие воротнички», работники колл-центров, продавцы включаются в программы наравне с другими «традиционными» для ДМС категориями персонала. Уже больше года отмечаем рост спроса со стороны малого и среднего бизнеса», - рассказывает заместитель генерального директора брокера Remind Светлана Певнева.

Рынку корпоративного ДМС есть, куда расти, так как работодатели зачастую стали проводить анализ и ревизию объема услуг по ДМС на основе обратной связи от застрахованных, а также сравнивают свою программу с конкурентами по отрасли. Как итог - расширение покрытия и формирование нового образа этой льготы с большим фокусом на профилактику и удобство пользования сервисом.

Инфляция в ДМС и не только

Как показал опрос 12 страховщиков – лидеров в сегменте ДМС (совокупная доля рынка – более 90%), уровень медицинской инфляции в ДМС сопоставим с общей инфляцией и составляет 8,6% за 6 месяцев 2024 года.

Прогноз страховщиков на конец 2024 остается на уровне двузначных цифр, но несколько скорректировался в сторону увеличения по сравнению с данными первого квартала: с 10,7% до 11,2%. При этом ожидания по мединфляции в 2025 году пока остаются в пределах 11,5-11,8%.

Закономерно, что рост среднего чека наблюдается не только в сегменте ДМС, но и в целом по рынку коммерческой медицины (на фоне спроса на услуги частных клиник, по данным «Чек Индекса»). Среди возможных причин отмечаются стремление клиник переложить в цены растущие издержки и стоимость материалов, расширяющийся ассортимент услуг.

Убыточность – фиксация на высоте

Уже несколько лет, по данным нашего опроса ведущих страховщиков, убыточность в корпоративном ДМС держится на грани рентабельности, т.е. >90%. За 6 месяцев 2024 года картина тоже не изменилась. С каждым годом возрастает роль убыточности отдельно взятого контракта даже при положительном балансе портфеля – заявляют специалисты Remind. При этом только 3 из 12 опрошенных страховщиков решились на ужесточение тарифной политики в отношении отдельных рисков или текущих клиентов в этом году. Ужесточения в основном это касаются:

- стоматологии 
-  условий по многолетним договорам 
-  «отличившихся» клиник, у которых рост прейскуранта в разы превысил уровень инфляции

По новому бизнесу тарифная политика традиционно определяется риск-аппетитом страховых компаний и готовностью предоставлять более лояльные условия в стремлении увеличить долю «новичков» в портфеле.

Обращаемость под контролем

В целом страховщики не отмечают серьезных изменений по динамике обращаемости во втором квартале 2024 г. Сводные данные те же: 680 обращений на 1000 застрахованных.

Наблюдается рост понимания застрахованными предоставляемого продукта и все чаще возникают запросы на раннее выявление и предупреждение заболеваний (т.е. чекапы). Отдельные страховщики говорят о росте заболеваемости ОРВИ, гриппом, COVID.

0
0

0
0

Читайте также

13877 thumb

Новости: НСА: аграрии Сибири усиливают страховую защиту

17.07.2026
13876 thumb

Жизнь: КАПИТАЛ LIFE первой на российском рынке запустила программу долевого страхования жизни с комплексной защитой на случай онкологических заболеваний

16.07.2026
13875 thumb

Новости: НСА: лидером Сибири по страхованию посевов снова стала Омская область

16.07.2026
13874 thumb

Новости: Росгосстрах помогает пострадавшим от подтоплений в Свердловской области

16.07.2026
13872 thumb

Новости: «АльфаСтрахование»: жители мегаполисов считают себя готовыми к созданию семьи на семь лет позже жителей регионов

16.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026