Новости > НСА и Росрыболовство обсудили развитие страхования аквакультуры
11873 show

добавлено 07.11.2024 10:28
автор korins.ru

Развитие страхования аквакультуры в Российской Федерации 6 ноября стало темой совещания Национального союза агростраховщиков (НСА) и Федерального агентства по рыболовству.

В нем приняли участие президент НСА Корней Биждов, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, представители Росрыболовства и исполнительного аппарата НСА, руководители направлений страхования сельхозрисков, руководители профильных направлений в страховых компаниях-членах союза – «РСХБ-Страхование» Олег Блинков, «Сбер Страхование» Дмитрий Цветков, «Согласие» Мансур Аминов. Отрасль рыбоводства была представлена также в лице Ассоциации «ГКО Росрыбхоз» и крупных рыбоводных хозяйств.

Участники мероприятия обсудили потребности рыбоводческих хозяйств в расширении страховой защиты на условиях господдержки и без субсидируемого агрострахования, существующие практические проблемы в этой области и возможные пути их решения.

«Вопрос о расширении возможностей страхования с господдержкой рисков рыбоводческих предприятий был обозначен 31 октября на парламентских слушаниях в Совете Федерации по теме проблем и перспектив развития товарной аквакультуры. По итогам слушаний была вынесена рекомендация организовать работу по выработке предложений, направленных на расширение страхования продукции аквакультуры, включая вопросы совершенствования методики страхования, расширения перечня рисков и объектов, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Сейчас на совещании был выявлен и обсужден комплекс практических задач, решение которых необходимо для реализации поставленной цели. НСА готов оказать Росрыболовству и рыбоводческим хозяйствам всю необходимую поддержку в этой работе».

«В 2024 г. страховые выплаты рыбоводам за ущерб от заболеваний поголовья и стихийных бедствий уже превысили 1,2 млрд рублей», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
0
0

0
0

Читайте также

12847 thumb

Новости: НСА напоминает - начинается подготовка к страхованию посевной под урожай 2026 года

14.08.2025
12846 thumb

Новости: «Яндекс» запустил страховой сервис «Забота»

14.08.2025
12845 thumb

Новости: Выплаты СберСтрахования бизнесу за первую половину 2025 года выросли на 40%

14.08.2025
12844 thumb

Новости: «Росгосстрах» рассказал о ключевых трендах ИИ в страховании

14.08.2025
12843 thumb

Новости: ОСАГО от ВСК признали лучшим 94,3% российских автовладельцев

14.08.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025