Новости > НСА и Росрыболовство обсудили развитие страхования аквакультуры
11873 show

добавлено 07.11.2024 10:28
автор korins.ru

Развитие страхования аквакультуры в Российской Федерации 6 ноября стало темой совещания Национального союза агростраховщиков (НСА) и Федерального агентства по рыболовству.

В нем приняли участие президент НСА Корней Биждов, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, представители Росрыболовства и исполнительного аппарата НСА, руководители направлений страхования сельхозрисков, руководители профильных направлений в страховых компаниях-членах союза – «РСХБ-Страхование» Олег Блинков, «Сбер Страхование» Дмитрий Цветков, «Согласие» Мансур Аминов. Отрасль рыбоводства была представлена также в лице Ассоциации «ГКО Росрыбхоз» и крупных рыбоводных хозяйств.

Участники мероприятия обсудили потребности рыбоводческих хозяйств в расширении страховой защиты на условиях господдержки и без субсидируемого агрострахования, существующие практические проблемы в этой области и возможные пути их решения.

«Вопрос о расширении возможностей страхования с господдержкой рисков рыбоводческих предприятий был обозначен 31 октября на парламентских слушаниях в Совете Федерации по теме проблем и перспектив развития товарной аквакультуры. По итогам слушаний была вынесена рекомендация организовать работу по выработке предложений, направленных на расширение страхования продукции аквакультуры, включая вопросы совершенствования методики страхования, расширения перечня рисков и объектов, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Сейчас на совещании был выявлен и обсужден комплекс практических задач, решение которых необходимо для реализации поставленной цели. НСА готов оказать Росрыболовству и рыбоводческим хозяйствам всю необходимую поддержку в этой работе».

«В 2024 г. страховые выплаты рыбоводам за ущерб от заболеваний поголовья и стихийных бедствий уже превысили 1,2 млрд рублей», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
0
0

0
0

Читайте также

13939 thumb

Ликбез: Эксперт «Абсолют Страхование» рассказал, как выбрать страховую защиту для ребенка перед началом занятий в секциях

17.08.2026
13938 thumb

Жизнь: Росгосстрах: лечение рака за два года подорожало на 18%

17.08.2026
13937 thumb

Новости: РНПК модернизирует геоинформационную систему

17.08.2026
13936 thumb

Новости: В ЦБ призвали усилить контроль за наличием ОСАГО

17.08.2026
13935 thumb

Новости: РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

14.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026