Новости > Глава НСИС сообщил о технической готовности к запуску единого ОСАГО для России и Белоруссии
12337 show

добавлено 24.03.2025 15:43
автор korins.ru

Глава Национальной страховой информационной системы НСИС Николай Галушин сообщил о технической готовности к запуску единого ОСАГО для России и Белоруссии (Белая карта).

22 марта 2025 года в Беларуси был опубликован Указ Президента Республики по Белой карте. Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования. Подписание Указа в РБ является второй частью в конструкции расширения действий национальных договоров обязательного страхования автогражданской ответственности на территории РБ для российских водителей и на РФ для белорусских. В России для того, чтобы национальный полис обязательной автогражданской ответственности (в РФ – ОСАГО) действовал на вторую страну необходимо в момент оформления договора ОСАГО заключить дополнительное соглашение о расширении действия полиса на Республику Беларусь.

«Услуга будет востребована для жителей приграничных территорий или для профессиональных перевозчиков (например, регулярные пассажирские или грузовые перевозки), которые в силу разных причин постоянно перемещаются между двумя странами. 
Через информационное взаимодействие двух информационных систем (АО «НСИС» на стороне РФ и Белорусского бюро по транспортному страхованию (ББТС) на стороне РБ) будет осуществляется возможность проверки действительности договора страхования с расширением на территорию двух стран», - отметил Николай Галушин. Этот сервис, по его словам, необходим при проверке документов сотрудниками дорожно-патрульных служб и при оформлении документов при ДТП.

В АИС страхования в полисах ОСАГО уже появилась возможность проверки полиса ОСАГО в части расширения его действия с признаком Да /Нет на территорию РБ. Эта информация доступна на сайте АО «НСИС» при проверке действительности полисов ОСАГО на любую дату.

АО «НСИС» в отличие от ОСАГО не осуществляет по Белой карте проверку соблюдения требования по тарифам по расширению действия полиса на РБ. Ведется учет договоров, присвоение уникальных номеров, контроль за распределением квот между страховыми организациями, ведется учет заявленных страховых случаев.

Все страховые события рассматриваются по законам тех стран, на территории которых они произошли.

Готовность информационной системы АИС страхования была обеспечена с 1 января 2025 года, поскольку российский закон о расширении действия ОСАГО на РБ вступил в силу с 1 января. Но за прошедшие почти три месяца никаких договоров страхования заключено не было по той причине, что не был подписан указ на стороне РБ, соответственно, не были установлены правила осуществления страхования между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Белорусским бюро по транспортному страхованию (ББТС).

В части информационного взаимодействия системы ББТС И АО «НСИС» уже прошли проверку на совместную работу.

«Можно предположить, что особого взлета продаж полисов в рамках Белой карты не произойдет. Белая карта – это техническая возможность оформить годовое расширение действия собственного полиса ОСАГО в момент его покупки на действие на территории Республики Беларусь», - отметил глава НСИС.

По его словам, для тех граждан, которые хотят разово посетить Минск или замок Несвиж в дни майских каникул, такой полис не будет нужен именно из-за нерегулярности совершаемых поездок. Для тех же, кто по работе перемещается через границу РФ-РБ каждый день такой продукт будет иметь значительную ценность и удобство, уточнил Николай Галушин.

Сейчас есть по сути месяц для того, чтобы финализировать взаимоотношения между РСА и ББТС в части тарифов и урегулирования убытков, чтобы начать продажи.

В части сопряжения информационных систем все работы проведены и отлажены, резюмировал глава НСИС.

0
0

0
0

Читайте также

13807 thumb

Новости: Начали действовать новые справочники запчастей

19.06.2026
13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026