Новости > НСА принял участие в рабочей встрече с аграриями Самарской области
12782 show

добавлено 28.07.2025 10:11
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков по приглашению организаторов принял участие во встрече с аграриями Самарской области, на которой состоялось обсуждение потребностей хозяйств региона в страховой защите.

Круглый стол с сельхозпроизводителями «Финансовая поддержка в АПК. Кредитование и агрострахование» провели 24 июля ПАО «Сбербанк» и ООО СК «Сбербанк страхование». По вопросам агрострахования с господдержкой перед сельхозпроизводителями выступили президент НСА Корней Биждов, исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, директор по агрострахованию «СберСтрахования» Дмитрий Цветков, представители регионального Минсельхоза. Они рассказали о текущей ситуации, происходящих в текущем году изменениях в нормативной базе, в том числе по направлению страхования садоводства, ответили на практические вопросы. Компания «СберСтрахование» ознакомила аграриев с практикой страхования рисков, дополняющих страховое покрытие программ с господдержкой.

Состоялась разноплановая дискуссия с аграриями, которые получили ответы на вопросы о субсидировании, стоимости агрострахования, осуществлении страховых выплат, сформулировали запросы и предложения, получили практические рекомендации.

«Состоявшееся обсуждение получилось очень продуктивным, аграрии проявили активный и профессиональный интерес к теме, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Регион активно участвует в системе агрострахования: на данный момент под урожай 2025 года в Самарской области застраховано 319 тыс. га посевов с учетом озимых культур. По данному показателю область находится на третьем месте в Приволжском федеральном округе, несмотря на снижение страхования культур ярового сева в этом году, которое также было обсуждено на круглом стоде. В качестве основной причины данного снижения аграрии указали на ряд факторов, связанных с изменением порядка представления субсидий в АПК области. Полагаем, что аграрии адаптируются к этим переменам,  и у региона – высокий потенциал развития страхования урожая как инструмента защиты рисков». 

«НСА приветствует и поддерживает инициативы страховых компаний-членов союза, таких как «РСХБ-Страхование», «АльфаСтрахование», «СберСтрахование» и других по продвижению страхования в аграрной среде. Проведение отраслевых семинаров для аграриев по вопросам финансирования и страховой защиты сельхозпроизводства зарекомендовало себя как эффективная практика», – отметил президент НСА.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

14008 thumb

Жизнь: Сантехника, бытовая техника и электрика: россияне рассказали о самых частых поломках в квартире

09.09.2026
14007 thumb

Комьюнити: НСА и «РосАгрохимслужба» провели в Новосибирске семинар для агростраховых экспертов Сибири и Урала

09.09.2026
14006 thumb

Новости: «Абсолют Страхование» запускает полисы для защиты автомобилей от атак БПЛА

08.09.2026
14005 thumb

Жизнь: Каждый третий россиянин готов откладывать на первый взнос по ипотеке по 30 тыс. рублей в месяц

08.09.2026
14004 thumb

Новости: Специалисты РНПК представили проект платформы для долгосрочного управления сельхозугодьями России

08.09.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026