Новости > Поправки в ГПК РФ о судебном порядке обжалования решений финуполномоченных концептуально поддержаны страховщиками
13193 show

добавлено 26.11.2025 11:16
автор korins.ru

Новые поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ о судебном порядке обжалования решений финуполномоченных, которые прошли обсуждение в Общественной палате РФ, были концептуально поддержаны страховым сообществом, сообщил«Интерфаксу» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.

Он отметил, что планируемые изменения в кодекс «предварительно обсуждались на двух рабочих группах ВСС, в том числе на площадке рабочей группы по взаимодействию со службой финуполномоченных».

«По итогам состоявшегося в Общественной палате РФ обсуждения законодательных изменений, которые предполагается оформить в виде отдельной главы в ГПК РФ, ВСС направил свои замечания и предложения в Общественную палату РФ и в службу финуполномоченных», — сказал Ефремов

Он предположил, что обсуждения этой законодательной инициативы только начались, и предстоит пройти весь круг необходимых согласований.

Проектируемые поправки определяют алгоритм действий при обжаловании решений финуполномоченных как для граждан, так и для юридических лиц в судах.

Кроме того, они определяют право представителей службы «участвовать в судебных заседаниях при обжаловании решений, чего прежде не было предусмотрено», сказал вице-президент ВСС.

«Законодательное утверждение предложенных нововведений поднимет статус финуполномоченных», — убежден Ефремов.  Кроме того, эти поправки хоть и не перекроют полностью возможностей злоупотреблений со стороны недобросовестных лиц в финансовых спорах при оспаривании решений финуполномоченных в судах, но серьезно затруднят подобную практику разного рода посредникам.

Вице-президент ВСС также отметил, что, помимо обсуждения планируемых законодательных изменений, на площадке Общественной палаты «поднимался вопрос о дальнейшем расширении полномочий службы».

Компетенции службы в перспективе могут быть распространены на споры между гражданами и застройщиками жилья, а также между гражданами и управляющими компаниями в сфере ЖКХ, высказал предположение Ефремов.

https://t.me/insunion/1978
0
0

0
0

Читайте также

13447 thumb

Новости: В ВСС состоялся семинар о применении искусственного интеллекта в страховании

27.02.2026
13446 thumb

Новости: В ВСС состоялся круглый стол «Кадры для страховой отрасли: актуальные потребности и профессиональные компетенции будущего»

25.02.2026
13445 thumb

Новости: РСА предложил дать страховщикам право осматривать авто второго участника при сомнительных ДТП

25.02.2026
13444 thumb

Новости: НСИС видит структурную трансформацию на рынке ОСАГО

25.02.2026
13443 thumb

Новости: В ЦБ согласились рассмотреть вмененное страхование от киберрисков — почему этот вопрос уже «перезрел»

24.02.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025